"Это стоит 60 тысяч": ярославцы о том, как нереально получить инвалидность

"Это стоит 60 тысяч": ярославцы о том, как нереально получить инвалидностьАне отказали в инвалидности, фото из архива Анны Васюковой

История Ани Васюковой из Рыбинска, которой выбило глаз петардой, поразила горожан. Девушке отказали в получении льготы

Ярославцы назвали несправедливостью произошедшее с 18-летней Аней Васюковой. Девушка лишилась глаза в квест-комнате. Поучаствовать Аню и ее друзей-волонтеров пригласили в качестве благодарности за помощь на празднике для больных детей. Тогда ярославна и потеряла зрение - после завершения всех заданий для подростков запустили фейерверк. Одна из петард выбила Ане глаз. После долгих операций медики смогли собрать хрусталик по частям, но зрение вернуть не удалось.  

Семья пытается добиться для Ани оформления инвалидности, но девушке отказывают. В областной комиссии объяснили это тем, что девушка полностью зрения не лишились. 

- Если второй глаз не ослеп, значит, инвалидность не положена, - цитирует комиссию мама Ани Светлана Леонидовна. -  А ведь у дочки второй глаз плохо видит - минус три. 

Ярославцев поразила история Ани. Многие подтвердили, что подтвердить и оформить инвалидность практически нереально. 

- Жестоко. Мне, кстати, тоже, помню, там отказали, а в отделении в Норском этому удивились и сказали, что тут и без осмотра все ясно. - Пишет Артем Маврин в группе "Жесть Ярославль" ВКонтакте. - В областном МСЭ даже ампутированная конечность может считаться, как норма для человека. И инвалидность не дадут.

- На комиссию в Ярославле без денег вообще не получить группу, там говорят, что это стоит 60 тысяч рублей, а по закону, по которому устанавливают группы инвалидности, получить группу не в предсмертном состоянии практически нереально. - Признается Иван Гонозов в группе "Жесть Ярославль" ВКонтакте.

Как оказалось, многие ярославцы без одного глаза служат в армии, занимаются спортом и даже не надеются на получение инвалидности. Но Аня готова бороться за инвалидность. Девушке нужна льгота для поступления в университет. Она мечтает учится на юрфаке и в будущем помогать людям. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости