"Началась охота на ведьм... и многодетных": мамы из Ярославля об отмене льгот

"Началась охота на ведьм... и многодетных": мамы из Ярославля об отмене льготДля многих родителей отмена компенсаций с 1 сентября стала сюрпризом, фото из архива Pro Город Ярославль

"Началась охота на ведьм... и многодетных": мамы из Ярославля об отмене льгот

В Ярославле сократили число многодетных семей, которым положены компенсации за детский сад. С 1 сентября для многодетных семей и семей, в которых один из родителей погиб в местах ведения боевых действий, является неработающим инвалидом 1 или 2 группы, относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, изменился порядок подтверждения права на компенсацию.

- Вводится принцип нуждаемости - ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, - сообщают в мэрии Ярославля, - размер компенсации составит 80% на первого ребенка, 50% на второго и 30% на третьего и последующих детей.

Теперь учитывают не только заработок родителей, но и стипендии старших детей в семье, все социальные выплаты и доходы от проданных на рынке овощей и фруктов. Как объяснила вице-председатель общественной организации "Многодетные семьи Ярославской области" Елена Воронина, еще в начале года были собраны подписи недовольных родителей против введения этих мер, но это это не спасло от отмены компенсации.

- И так ограничили многодетные семьи, лишили пособий, ввели адресность, - рассуждает Светлана Личная в группе "Многодетные семьи Ярославии" ВКонтакте, - это просто выживание многоденых ... Россия вымирает, а эти "слуги народа" этому способствуют. Помощь семьям только с одним и двумя детьми. Они самые бедные... А многодетных, заставляют унижаться.  

- Раньше была охота на ведьм, теперь на многодетных, - пишет Виктория Ухова в группе "Многодетные семьи Ярославии" ВКонтакте.

- Плата за детский сад не маленькая, и эти компенсации нужны людям, эти деньги в семьях идут на "накормить", - объясняет Лида Кашицина в группе "Многодетные семьи Ярославии" ВКонтакте, - и фразы "зачем рожали" вообще неуместны! По миру пойдём скоро, вместе со своими детьми и ипотеками...Грустно...  

Напомним, что компенсации в виде 70% от величины родительской платы из бюджета Ярославской области останутся не зависимы от уровня дохода.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости