Будете мечтать об эвтаназии: ярославский врач о смертельной детской моде

Будете мечтать об эвтаназии: ярославский врач о смертельной детской модеО смертельной моде предупреждают ярославцев, фото Pro Город

Молодежь нашла новый способ испортить свое здоровье - теперь подростки "не курят, а парят"

Сейчас подростки вдыхают формальдегид и еще 31 токсичное химическое соединение. Именно эти вещества попадают в организм при использовании вейпа. Об этом сообщают специалисты из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли. Исследователи опровергают модные сейчас лозунги о безвредности вейпинга. 

Напомним, что вейпинг (использование электронных сигарет в виде ингаляторов) сейчас очень популярен. Подростки уверяют своих родителей в том, что это полностью безопасно, безвредно и очень можно. Но исследование американских ученых доказали, что это не так. Они заявили, что в полюбившемся молодежи паре содержатся более 30 вредных химических соединений. Среди них были окись пропилена и глицидол, а также пропиленгликоль и глицерин. При обработке в ингаляторе, термическом разложение высвобождаются акролеин и формальдегид. Эти вещества негативно действуют на центральную нервную систему, раздражают слизистую дыхательных путей, и обладает мутагенными свойствами. 

Вред вейпинга подтвердил и известный ярославский врач-онколог Дмитрий Петровский.

- Действительно, поговорка "кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет", абсолютно точна, - объясняет Дмитрий Александрович, - умрут все. Те кто курит, и те кто не курит. Но большинство жителей Ярославля, да и других городов, не знают - что умирать больным менее приятно, чем здоровым. И смерть от того же рака зачастую очень мучительна. А эвтаназия в нашей стране запрещена. Поэтому желательно ограничивать поступление канцерогенных веществ в организм, даже путем столь модного "парового" курения. Даже небольшое количество веществ вызывающих рак может стать отправной точкой рака легкого. Смертность от которого в РФ очень высока. Поэтому отказ от любых видов постоянного потребления канцерогенов является разумным. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости