200 тысяч ярославцев заразились: врачи рассказали о бушующей в городе инфекции

200 тысяч ярославцев заразились: врачи рассказали о бушующей в городе инфекцииЯрославцев предупреждают о периоде заражения "мышиной лихорадкой", фото из архива Pro Город

Специалисты Роспотребнадзора по Ярославской области предупредили горожан о возможности заражения

О незаметной вирусной опасности предупредили ярославцев медики. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, в регионе еще не закончилась волна заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (в народе "мышиная лихорадка"). 

- С января 2019 года на территории области зарегистрировано более 200 тысяч случаев инфекционных заболеваний, что ниже на 6 % уровня анализируемого периода прошлого года, - уточнили в региональном Роспотребнадзоре, - однако, отмечается продолжающийся рост выявления случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромов, подъёме заболеваемости энтеровирусными инфекциями. 

Чаще всего люди заражаются в период с июля по ноябрь. Это острое природно-очаговое инфекционное заболевание, переносчиками которого являются грызуны. 

- Главными источниками распространения вируса ГЛПС являются: рыжая и обыкновенная полевка, полевая мышь, домовая и лесная мыши, серая крыса, - сообщают в областном Роспотребнадзоре, - инфицированные грызуны выделяют вирус со слюной, мочой, экскрементами. Заражение людей от мышевидных грызунов происходит преимущественно воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. 

Поэтому важно, если в доме появились грызуны их необходимо истребить. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости