"Из-за этой западни откажутся от тяжелых больных": обращение онколога из Ярославля

"Из-за этой западни откажутся от тяжелых больных": обращение онколога из ЯрославляДмитрий Петровский считает, что врачам нужна юридическая защита. Фото Про Города

Авторскую колонку для "Pro Города" написал врач Дмитрий Петровский.

По данным Следственного Комитета, в 2016 году в отношении медиков было возбуждено 878 уголовных дел. В 2017-м — 1791, а в 2018 — 2229. Увеличилось и количество жалоб и обращений, связанных с врачебными ошибками. Два года назад их было около 4,9 тысяч, а в 2018-м — 6,6 тысяч. О чем говорят эти цифры? О том, что значительно возросли риски криминализации врача при выполнении своей работы. И эти риски будут с каждым годом все больше. Готовятся новые нормативно-правовые акты уточняющие статьи Уголовный кодекс о так называемых "врачебных ошибках". То есть, придя в обычный день, на обычную работу, за которую врач получает зарплату далекую от уровня "майских указов" и приводимой департаментом здравоохранения Ярославской области статистике, врач может оказаться вечером не дома, а в камере СИЗО. Хорошо ли это?

С одной стороны это, конечно, увеличивает у врача ответственность за принятие решений. Но с другой - это скорее заставит врача не принимать важных и ответственных решений. Не брать на себя ответственность за жизнь тяжелого больного и отказ от лечения сложных пациентов. Поэтому такое изменение законодательства, без одновременного внедрения мер по юридической защищенности врачей, без развертывания системы профессионального страхования  неминуемо приведет к снижению качества медицинской помощи. Врачи такие же люди и могут ошибаться, но рабочий, собирая автомобиль, может ошибиться и автомобиль может попасть в аварию, но это не ведет к появлению в УК норм о "рабочей ошибке". Поэтому, находясь под ежедневным грузом возможного разрушения всей личной жизни, многие врачи просто откажутся от профессии или будут уходить из государственной медицины в частную, где работодатель будет обеспечивать врачу юридическую защиту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости