Стали известны предпочтения пользователей при выборе мобильного интернета

Стали известны предпочтения пользователей при выборе мобильного интернетаФото "Pro Город"

Скорость для ярославцев не имеет значения

К таким выводам пришли эксперты AC&M, проведя исследование по предпочтениям пользователей мобильной связи в 2019 году. Только 2% из них при выборе оператора смотрят на этот показатель, а подавляющее большинство даже не подозревает, с какой скоростью пользуются соцсетями, загружают видео и фото, делают стримы с помощью смартфона.

Отвечая на вопрос исследователей про качество связи, 82% пользователей подразумевает, в первую очередь, качество мобильного интернета, которое определяется стабильностью работы сети и равномерным покрытием.

«Более 70% потребителей не рассматривают скорость доступа в интернет как приоритетный фактор качества. В мире рядового, пусть и продвинутого, потребителя мобильной связи не сформировалось чёткого представления о том, какая скорость доступа достаточно высока, а какую следует считать непростительно низкой», — говорится в тексте исследования AC&M.

Среди опрошенных потребителей, 42% считают, что самое ценное при выборе сети – покрытие стандарта LTE. У какого оператора оно больше, у того и интернет лучше. А вот для каждого пятого респондента важна стабильность работы сети. Аналитики AC&M также оценили удовлетворённость потребителей «качеством» мобильной связи разных операторов. По показателю «совершенно устраивает» по результатам опроса лидирует МТС, который за последние два года обновил сеть LTE по всей Ярославской области. По информации от оператора, десятки новых базовых станций появились с начала года в Ярославле, Рыбинске, в районных центрах, селах и деревнях, на дачах, в коттеджных поселках области. Строительство связи LTE сегодня МТС ведет вдоль железной дороги Ярославль-Москва и трассы М8.

Опрос проводился в конце третьего квартала 2019 года по случайной выборке из 3200 абонентов активных пользователей мобильного интернет и обладателей смартфонов в городах России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости