Коронавирус не может быть оправданием проблем: депутаты приняли отчет губернатора о работе Правительства в 2019 году

Коронавирус не может быть оправданием проблем: депутаты приняли отчет губернатора о работе Правительства в 2019 годуДепутаты выслушали губернатора/ фото Правительство ЯО

Итоги 2019 года и новые векторы социально-экономического развития региона губернатор Дмитрий Миронов озвучил на заседании Ярославской областной Думы 16 июня

Сегодня губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов отчитался о своей работе за 2019 год. Он ответил на все вопросы депутатам областной Думы и рассказал, в каком направлении планирует двигаться дальше. Глава региона отметил, что в 2019 году Ярославская область продемонстрировала динамичный рост по ряду ключевых показателей. Основными направлениями работы Правительства региона были повышение качества жизни населения и выполнение социальных гарантий. Все бюджетные обязательства в этом отношении выполнены в полном объеме.

Дмитрий Миронов подчеркнул, как важно реализовать национальные проекты. В их рамках в регионе уже построено четыре фельдшерско-акушерских пункта, приобретено четыре передвижных ФАПа и два передвижных флюорографа. В медицинские организации поставлено современное оборудование.

В прошлом году за счет средств дорожного фонда приведено в нормативное состояние около 245 километров дорог. В рамках национального проекта отремонтирован 31 объект.

По объемам построенного в 2019 году жилья Ярославская область – в первой десятке в ЦФО. Введено в эксплуатацию 777,7 тысячи квадратных метров. Регион вошел в пятерку лучших субъектов РФ по достижению показателей целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Уровень оказания услуг через единый портал государственных услуг и многофункциональные центры по разрешениям на строительство и вводу объектов повышен до 95 процентов.

Успешно решаются проблемы обманутых дольщиков: в 2019 году введено в эксплуатацию девять долгостроев, один дом расселен.

В области началось строительство школ – в Ярославле и Рыбинске. Кроме того, стартовали работы по созданию физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Ростове.

По ключевым параметрам реализации национального проекта «Культура» регион вошел в десятку лидеров. Количество посещений учреждений отрасли превысило плановые показатели и достигло 8,7 миллиона.

Индекс промышленного производства за указанный период составил 105,6 процента. На территории региона было запущено несколько новых объектов. Это литейный цех на производственной площадке ПАО «ОДК-Сатурн» в Рыбинске, установка утилизации сероводорода на заводе «Славнефть-ЯНОС», первая очередь нового завода ООО «Гулбахар Рус» в Ростове. Для обеспечения активного роста экономики была выбрана модель, опирающаяся на реализацию Национальной технологической инициативы.

Ярославский регион остается одним из лидеров по производству органической сельскохоз продукции в стране. В 2019 году подписано семь инвестиционных соглашений на реализацию проектов в сфере АПК с предполагаемым объемом инвестиций около 4,5 миллиарда рублей.

Реализация мероприятий стратегии социально-экономического развития области, а также 50 региональных проектов, направленных на достижение целей 11 национальных проектов, продолжается. В этом году планируются оснащение медицинских организаций современным компьютерным и сетевым оборудованием, обновление материально-технической базы 42 образовательных учреждений, строительство детского сада на 240 мест в Рыбинске, физкультурно-оздоровительных комплексов в Ярославле и Ярославском муниципальном районе, ремонт 55 дорожных объектов и другие мероприятия, важные для повышения качества жизни людей.


Отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Миронов подчеркнул, что Правительство всеми силами борется с распространением коронавирусной инфекции. В регионе развернуто 1559 коек. Тестирование граждан на COVID-19 организовано в пяти медицинских организациях.

Более 2,5 тысяч медработников уже получили стимулирующие выплаты за работу в условиях пандемии.

– В Правительстве мы отказались от наших внутренних трат – на ремонт, покупку техники, автомобилей, - рассказал Дмитрий Мирново. - Запланированные на это средства перечислены на борьбу с коронавирусной инфекцией.



Не забывает губернатор и о поддержке предпринимательства. Например, сейчас обсуждается снижение ЕНВД. На помощь региональному МСП направлено порядка полутора миллиардов рублей.

Не остались без помощи и семьи с детьми. Около 100 тысячсемей получили пособия на детей от 3 до 16 лет. 15 тысяч малоимущих граждан получили пособия без заявлений. 29 тысяч семей, имеющих право на материнский капитал, уже получили выплаты по 5 тысяч рублей в апреле и мае. Деньги буд​ут выданы и в июне. Всего на эти цели направлено более двух миллиардов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости