Как сдать ЕГЭ-2020: лайфхак от стобалльников и учителей из Ярославля

Как сдать ЕГЭ-2020: лайфхак от стобалльников и учителей из ЯрославляАндрей Лебедев сдает ЕГЭ в этом году/ фото ProГород

Выпускники прошлых лет раскрыли секреты подготовки

Учебный год 2019-20 стал настоящим испытанием для школьников из-за пандемии коронавируса. Такого формата ЕГЭ еще не было. О главных изменениях рассказала директор департамента образования Ярославской области.

- Будут проведены: дезинфекция помещений, бесконтактная термометрия, установка дозаторов с антисептиками, - рассказала Ирина Лобода. - Рассадка выпускников - не менее полутора метров друг от друга, по 9 мест в аудитории, будет вестись видеонаблюдение.


ЕГЭ стартует 3 июля. В школах уже началась подготовка.

- Всем будут измерять температуру, - рассказала директор департамента образования Ярославля Елена Иванова. - Мы уже начали закупать термометры. Экзамены пройдут в 17 пунктах.

Выпускник 11 класса рассказал, с чем ему пришлось столкнуться за последние месяцы.

- Из-за переноса сроков ЕГЭ время на подготовку увеличилось, - рассказывает Андрей Лебедев . - Но легче не стало, ведь занятия в школе намного эффективнее, дома постоянно что-то отвлекает. Мы с одноклассниками не на минуту не могли расслабиться. Мы ждали, что ЕГЭ могут назначить в любой день. Я до сих пор готовлюсь, чтобы сдать на высокий балл. Решаю тесты в Интернете, читаю книги.

Для поступления в вуз, нужны высокие баллы. Выпускник прошлого года Артем Роженков, набравший 200 баллов за два предмета, поделился секретом успеха.

- У меня было три репетитора по трем разным предметам, с каждым свой стиль подготовки, - делится отличник, - Не было даже мысли, чтобы списывать. Шпаргалок не надо. Во время подготовки я не отказывался и от увлечений – просмотра футбольных матчей или прогулок.

Ярославна Наталья Климова набрала по сто баллов на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Девушка озвучила топ-5 личных советов для выпускников.

- Высыпайтесь, мотивируйте себя на успех, - советует девушка, - Много читайте, смотрите ролики в сети о том, как успешно сдать ЕГЭ. Найдите авторитет, успешного человека, на которого можно равняться.

Преподаватель математики из Ярославля Надежда Лерман также дала несколько советов выпускникам:

- Много и усердно занимайтесь, каждый день прорешивайте по несколько тестов, выписывайте формулы, если что-то непонятно, спросите у преподавателя.
Не стоит нервничать из-за ЕГЭ, ведь это не самое страшное испытание, которое готовит нам жизнь. Удачи!

Что лучше ЕГЭ или обычный экзамен?

- Я считаю, что ЕГЭ — хороший способ проверить знания.
Екатерина Мурыгина, повар.

- Раньше было намного лучше. Я за отмену ЕГЭ.
Ольга Рыжикова, маркетолог.

Мнение эксперта

-В прошлом году я набрала 200 баллов по 2 предметам. Бывало сидела ночами, когда нужно было читать объемные произведения. Но оно того стоило, как показал экзамен. Литературу мне нравилось собирать, как пазлы, находить детали и понимать автора.

Нина Синявская,
стобалльница

Запишите телефон
Горячая линия департамента образования ЯО
8 (4852) 31- 43 - 45

Главные правила ЕГЭ-2020


Измерить температуру
Дезинфекция помещений
Дистанция при рассадке
Установка антисептиков
Не забыть паспорт 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости