Этот цвет глаз "вымирает": ученые объяснили причины

Этот цвет глаз "вымирает": ученые объяснили причиныУ Екатерины черные глаза/ фото ПроГород

Только у двух процентов населения Земли глаза такого цвета

Громкое заявление сделали ученые из Москвы. Как сообщает издание «Вестник Московского университета», за последние 50 лет глаза у россиян значительно потемнели. Если в начале ХХ века самыми редкими цветами глаз у русских были признаны зеленый и черный – они встречались у 5% населения, то сейчас процент черных глаз увеличился до 17 процентов. Синие и голубые глаза у 20 процентов россиян, карие — 25 процентов. Больше всего характерна для русских серая радужная оболочка глаза.

Эксперты считают, что людей с зелеными глазами становится все меньше не просто так. Цвет радужной оболочки глаза зависит от плотности её волокон и количества пигмента меланина в слоях. Больше пигмента — темнее глаза, смуглее кожа. В зеленых глазах меланина немного, и окраска редко бывает равномерной. На внешнем слое роговицы сосредоточен пигмент липофусцин, он имеет желтый или светло-коричневый цвет. К этому пигменту добавляются синий или голубой. Рассеиваясь, эти цвета смешиваются и дают в общем зеленый цвет. 

Также в старину девушек с зелеными глазами считали ведьмой. Люди боялись их и сжигали на костре, поэтому процент людей с зелеными глазами никогда не был высок.

- У меня зеленые глаза, - рассказывает ярославна Елизавета Соловьёва. - Но есть вокруг зрачка коричневый ободок. Поэтому мои глаза двухцветные, необычные.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости