Новые штрафы для водителей: топ-5 важных изменений

Новые штрафы для водителей: топ-5 важных измененийСотрудники ГИБДД будут проверять всех водителей/ фото ГИБДД

Поправки предлагает ввести КоАП

Водители, готовьтесь! Новые предложения по автомобильным штрафам в рамках работы над проектом нового КоАП направили в Минюст участники рабочей группы при Общероссийском народном фронте. Об этом сообщает издание Autonews.ru.

Мы подготовили подборку пяти основных нововведений к которым стоит подготовиться:

1.Штраф 15 тысяч рублей за превышение скорости — если водитель превысит скорость на 40-60 км/ч в населенном пункте, он получит штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Каждое следующее нарушение будет стоить 5 тысяч. Вне населенного пункта — 2,5 тысячи рублей, без прогрессирующей шкалы.

Если скорость будет превышена более чем на 60 км в городе, водителю придется заплатить 5 тысяч рублей или попрощаться с правами на 4-6 месяцев. Каждое последующее нарушение будет стоить 15 тысяч рублей, худший вариант развития событий — лишение прав на год.

Нарушение за пределами города будет стоить 5 тысяч рублей, без повышений.

2. Штраф за езду без ремня и госномер — если на вашей машине установлены ложные номера, штраф поднимут с 2 до 5 тысяч рублей. Если водителя застукают с непристегнутым ремнем, штраф с 1,5 тысяч понизят до 500 рублей. А вот повторное нарушение будет стоить 5 тысяч рублей.

3. Штраф за остановку/стоянку под запрещающим знаком — сейчас сумма штрафа за это нарушение составляет 1,5 тысячи рублей. В Москве и Санкт-Петербурге — 3. Эксперты считают, что правильнее будет рассчитывать сумму штрафа исходя из того, сколько времени машина стояла в неположенном месте. 3 секунды или 1 час, разница есть!

4. Штраф за неисправную машину - за езду с неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством вместо 500 рублей предлагают повысить до 5 тысяч.

5. Штраф для пьяных пешеходов и велосипедистов - авторы документа считают правильным штрафовать пьяных пешеходов и велосипедистов не на 500 рублей, а на 5 тысяч.

В группе «ProГород» ВК ярославцы высказали свое мнение на этот счет.

- С покупкой личного авто автоматически приобретаешь целую армию жирных чаек кровососущих, - пишет ярослвец Рулон Обоев. - Зачем они нужны. Сейчас такси стоит копейки.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости