Ярославские депутаты обсудили поправки в трудовом кодексе: что изменится

Ярославские депутаты обсудили поправки в трудовом кодексе: что изменитсяЯрославна работает из дома/ фото ПроГород

На собрании присутствовали депутаты областной Думы и представители профсоюзных организаций

В связи с пандемией ярославские депутаты решили пересмотреть трудовой кодекс. Дело в том, что там нет информации об удаленной работе. Как показала практика, в Ярославской области этот вопрос не урегулирован на законодательном уровне.

 - Пандемия показала, что российское трудовое законодательство не совсем готово  к изменившимся условиям,- рассказал председатель объединения организации профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. - В Трудовом Кодексе не обозначены четкие рамки понятий удаленной, дистанционной работы, правила оформления этих видов работ. 

Депутаты совместно с представителями профсоюза разработали общий документ, который поможет расставить все точки над i.


 -  Как уполномоченный по правам человека, я видел, какие возникают риски  и реальные нарушения прав: людей лишаи работы, переводили в неоплачиваемые отпуска, нарушался режим работы, - заявил уполномоченный по защите прав  человека Сергей Бабуркин. 

Большинство ярославцев работали удаленно и продолжаю это делать, но вся договоренность  с начальством держится на добром слове. Сейчас главная задача законно зафиксировать все права и обязанности, которые должны быть у работников и работодателей в режиме удаленки. Госдума уже рассматривает составленный документ. Возможно, Ярославская область выйдет с поправками в федеральный закон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости