«Бабули не осилят дорогу»: ярославцы устроили бунт из-за закрытия медпункта

«Бабули не осилят дорогу»: ярославцы устроили бунт из-за закрытия медпунктаФАП продолжит работать до конца месяца/ фото Светлана Рыжикова

Сегодня своей личной историей с «ProГородом» поделилась Светлана Рыжикова

«Люди останутся без медицинской помощи»! Единственный фельдшерско-акушерский пункт в Первомайском районе Ярославской области могут закрыть. Сейчас он обслуживает пять деревень, на всех – один фельдшер. Здание находится в аварийном состоянии, крыша все время протекает, поэтому, его решено было закрыть. Светлана Рыжикова рассказала, с какой проблемой столкнулись местные жители.

- Строительство нового ФАП жителям было обещано, но сейчас все изменилось из-за того, что населения слишком мало, - рассказывает Светлана Рыжикова. - Местный фельдшер не раз обращалась к местным властям за помощью, но поддержку не получила. В итоге написала заявление на увольнение, так как работать в антисанитарных условиях уже не было сил.
После огласки в соцсетях фельдшера уговорили поработать еще месяц. Но после июля никто не знает, что будет дальше. Местные устроили бунт, начали распространять информацию о закрытии ФАП в соцсетях, пригласили телевизионщиков. В итоге главврач сказал, что людям предложено ездить в другой медпункт - в Менчаково - 5, 21 и 40 км. В селе Кукобой скорая обслуживает вызовы в радиусе 40-50 км. А если эта машина повезет больного в Ярославль почти за 200 км, то такая поездка по разбитой дороге может занять весь день. Автобусное сообщение 2 раза в день, утром и вечером. Такси нет. Как добираться в случае болезни жителям Менчаково и соседних деревень до предложенных амбулаторий, никто не сказал. Бабули не осилят такую поездку, если им станет плохо. Выездной ФАП будет приезжать 1 раз в 10 дней. В деревнях большая проблема с сотовой связью. Закрылись все социальные объекты, под угрозой закрытия и продовольственный магазин. Оптимизация медицины во всей своей "красе"!

«ProГород» передал информацию в департамент здравоохранения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости