Двести ярославских медиков заболели ковидом и получили выплаты на 14 миллионов

Двести ярославских медиков заболели ковидом и получили выплаты на 14 миллионовВрачи рискуют каждый день. Фото Про Города

Власти рассказали, какие гарантии есть у врачей, которые напрямую работают с больными коронавирусом


Медики - категория населения, которая находится под ударом. Так, в Ярославской области коронавирусом заразился даже главврач районной больницы и несколько его сотрудников. Так, медсестра умерла в госпитале ветеранов в Ярославле. У нее был коронавирус, но причина смерти не в этом.

Уже двести медработников в Ярославской области, заболевшие ковидом, получили страховые выплаты на общую сумму около 14 миллионов рублей. Это все, те люди, которые ушли на больничный, но не получили инвалидность. Они получили по 68811 рублей на руки. 

 Для получения выплаты инфицирование должно быть подтверждено лабораторными методами, – отметил зампредседателя Правительства Ярославской области Анатолий Гулин. – Выплат по заболеванию, которое привело к инвалидности, к настоящему времени нет. Документы на выплату по факту смерти одного медработника сейчас на завершающем этапе оформления, и в ближайшее время деньги будут выданы родственникам. У еще одного медика нет близких родственников, а соответственно и получателей выплаты.

Для тех, кто получит инвалидность, выплаты, по закону, будут составлять: первая группа - 2 миллиона 64 тысячи рублей, вторая группа - 1 миллион 376 тысяч, третья группа - 688 тысяч. А вот если медик, заболевший ковидом, умрет, его семье перечислят 2 миллиона 752 тысячи рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости