Ярославские эксперты: цены на овощи в 2015 году могут вырасти в два раза

По их словам, причина такого резкого роста цен - западные санкции, а также девальвация рубля и действия спекулянтов

Ярославские эксперты прогнозируют резкий рост цен на овощи после нового года. Напомним, что до этого сообщалось, что продукты в 2015 году в регионе могут подорожать на 15-20 процентов
 
Как отметил директор филиала ГК "КорпусГрупп" Вячеслав Пономарев, цены на овощи в следующем году, возможно, увеличатся в два раза. 
 

- Помимо эмбарго на импорт продуктов, девальвации рубля и сложной экономической ситуации в целом, всплеск продуктовой инфляции вызван действиями спекулянтов, - говорит Вячеслав Пономарев. - Мы постоянно сталкиваемся с недобросовестными поставщиками, которые, пользуясь моментом, пытаются манипулировать ценами для личного обогащения. Яркий пример – резкий рост цен на гречку в Ярославской области. В ноябре крупа подорожала более чем в два раза: с 22 рублей за килограмм до 45-60 рублей. По оценкам поставщиков, такой скачок является искусственным, т.к. урожай в этом году был хороший. Производители, удерживая значительные запасы крупы, провоцируют ажиотаж на рынке и увеличение стоимости продукта. 

 
Также эксперт рассказал, что среди других лидеров продуктовой инфляции и растительное масло: стоимость литра выросла на 52% с 36-40 рублей до 55-70 рублей. 
 

- Значительно подорожали и сахарный песок, и яйца. Цены на эти продукты увеличились на 20%. Последние три месяца разгон продуктовой инфляции во многом сдерживал сезонный фактор – осеннее снижение цен на плодоовощную продукцию. Зима – традиционно неблагоприятный период для рынка продовольствия, когда количество продуктов ограничено. После нового года ожидается сезонное подорожание овощей. В частности, стоимость капусты может увеличиться в два раза, - поведал эксперт.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости