"Мы сильны в единстве!": урок памяти теракта в Беслане прошел в ярославской школе

"Мы сильны в единстве!": урок памяти теракта в Беслане прошел в ярославской школеУрок приурочен ко дню борьбы с терроризмом / Фото: Правительство Ярославской области

Серьезный разговор о терроризме со школьниками

Ежегодно 3 сентября в России отмечается "День солидарности в борьбе с терроризмом". Сегодня, 4 сентября, в ярославской школе № 25 прошел урок памяти "Мы помним тебя, Беслан". 25 школа неслучайно выбрана для проведения этого важного мероприятия - она названа именем лейтенанта милиции Александра Сивагина. Сотрудник Ярославского СОБР героически погиб в Грозном в 1995 году и был посмертно награжден Орденом Мужества. 

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма, особенно среди молодежи напрямую связаны с вопросами национальной безопасности любого современного государства. В такой многонациональной стране как Россия противодействие национальному и религиозному экстремизму, ксенофобии становится одним из важнейших элементов государственной национальной политики. Поэтому такие  уроки памяти проводятся уже несколько лет в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». Организаторами выступают Региональная еврейская национально - культурная автономия Ярославской области и Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России.

В этот раз на мероприятии присутствовали ученики 9-х классов. В рамках мероприятия со школьниками пообщался приглашенный сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области, майор полиции Владимир Зайцев. Он рассказал подросткам о важности работы правоохранительных органов в предупреждении терроризма. Майор кратко напомнил о Бесланских событиях 1-3 сентября 2004 года, о причинах развития терроризма в начале нулевых годов на территории России и бывших советских республик. 

"Вы - счастливые дети, потому что не видели воочию эти трагические события", - говорил Владимир Николаевич.
 

Он также предупредил молодежь о развитии террористических сетей в Интернете и вербовке молодых людей в свои противозаконные организации. Очень важной миссией сотрудников УМВД является общение со школьниками с целью предупреждения преступлений.

"Молодежь очень восприимчива к заманчивым словам экстремистов. Будьте аккуратны в интернете, это касается всех!", - призывает майор.

После этих слов ребятам показали информационные видеоролики о деятельности сотрудников силовых структур, о видах терроризма и о том, как следует себя вести в случае угрозы террористических действий.

Как призыв к бдительности прошли на экране киносвидетельства о крупных терактах, которые произошли в России за последние десять лет. Особое внимание было уделено трагедии в Беслане. При показе фотохроники о Беслане многие девятиклассники изменились в лице - стали серьезнее, у некоторых даже выступили слезы.

В завершении урока молодых людей призвали быть более чуткими и внимательными к окружающим людям и миру вокруг. 

" Мы сильны в единстве! Вспомните нашу историю, мы победили фашизм - победим и терроризм", — дала напутствие школьникам ведущая урока Ольга Штейнберг, методист отдела кино Концертно-зрелищного центра "Миллениум".

Чтобы почтить память всех погибших в Беслане и в других терактах, организаторы зажгли свечи и объявили минуту молчания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости