Удаленка не уйдет: Минтруд рассказал об изменениях трудового кодекса

Удаленка не уйдет: Минтруд рассказал об изменениях трудового кодексаТеперь на удаленке можно будет работать и после пандемии/ Фото: Про Город

Серьезные поправки внесут в трудовой кодекс в новом году

С начала пандемии коронавируса переход школьников на дистанционное обучение, а их родителей на удаленную работу уже стал новой нормой. Многим работодателям пришлось адаптироваться в новых условиях, и несмотря на кризис некоторых организаций и предприятий, все же ярославские компании смогли выдержать удар пандемией. Глава Минтруда Антон Котяков рассказал изданию РИА Новости об изменениях трудового законодательства в будущем году.

"Пандемия актуализировала этот вопрос и потребовала регулирования в законодательстве удаленной работы.  Мы планируем внести изменения, связанные с дистанционной работой в трудовой кодекс. В частности, обозначить особенности и условия для перехода на такой формат занятости гражданами", - сообщил Глава Минтруда.

Помимо этого, сейчас активно ведется работа по введению электронного документооборота. Пока электронные трудовые книжки по желанию оформляют некоторые компании в разных регионах России. Но позитивные результаты позволяют говорить о возможности повсеместного распространения современного вида трудового документа. 

Продолжение работы в области внесения изменений в трудовой кодекс начнется в осеннюю сессию Госдумы. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении еще в весеннюю сессию. Он предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости