Россияне начали убегать из Москвы: с чем это связано

Россияне начали убегать из Москвы: с чем это связаноЖители уезжают из Москвы в другие города / Фото: Про Город

Тенденция развивается уже более трех лет

Москва является самым густонаселенным российским городом. Ежегодно в столицу приезжают сотни тысяч людей на ПМЖ. Но оказывается, за последние годы зафиксирован резкий отток жителей белокаменной. Своим исследованием поделился Денис Соколов - член комитета по регенерации городских пространств. 

"Ежегодно в Москву переезжали по 100 - 200 тысяч человек, так как все стремились жить в мегаполисе. Но вот с 2018 года зафиксирован отток жителей по 30 - 50 тысяч человек. Сейчас эта цифра заметно выросла из-за пандемии коронавируса и массовым переходом на удаленную работу", - сообщает Соколов радиостанции "Говорит Москва". 

Также исследователь городских пространств считает, что отток населения из Москвы благоприятно скажется на состоянии других региональных городов. Так, в городе будут жить сотрудники, работающие удаленно на крупные богатые компании, но тратить деньги на жизнь они будут в своих небольших городах. 

"Не надо пытаться перевезти в свой город "Газпром", но можно попытаться перевезти сотрудников "Газпрома", - привел пример Денис Соколов. 

И такой вариант развития событий вполне реален. Как сообщили на рынке недвижимости, многие москвичи рассматривают возможность переехать в область или вообще в другой город Центральной России. Летом 2020 их интерес в покупке участков в Подмосковье вырос на 40%, в сравнении с 2019 годом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости