Гибель животных на Камчатке: экологи обсуждают итоги проверки

Гибель животных на Камчатке: экологи обсуждают итоги проверкиВнимание ученых и экологов приковано к ситуации на Камчатке / Фото: Правительство Камчатского края и РАН

Виновник загрязнения найден

В конце сентября 2020 года всех жителей страны потрясли кадры с берегов Тихого океана - на территории Халактырского пляжа Камчатского края были найдены мертвые животные, выброшенные из вод океана. Также местных жителей насторожило изменение цвета воды. На ситуацию быстро отреагировали власти Камчатского края, природозащитники и сотрудники следственного комитета. Началась тщательная проверка. Ярославцы не остались в стороне и переживали за судьбу Тихого океана вместе со всей Россией. Еще в самом начале расследования ярославские экологи обсуждали катастрофу в социальных сетях:

"Я однажды был на Камчатке, хорошо знаком с природой края. Не исключаю, что причиной может быть не человек, а изменения климата в регионе", - написал путешественник - природозашитник Игорь К.

Все с нетерпением ждали, что покажет проверка. Ведь большинство россиян были убеждены, что в Тихий океан попали опасные химикаты. Сегодня ситуация наконец-то прояснилась. О результатах исследования воды в Тихом океане рассказал вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов:

"Массовая гибель произошла из-за действия токсинов природного характера. В воде случилось обеднение кислородом, и большое количество органики осело на морское дно. Затем ей потребовался кислород для окисления массы - это и стало причиной гибели живых организмов. В целом, можно сказать, что виновато природное явление", - заявил Андрей Адрианов.

С мнением Российской академии наук солидарны и ярославские экологи:

"Согласен, теория с химикатами не выдерживает никакой критики, - пишет Владимир Р.

"Да, справедливо. Если бы это были ядовитые вещества, то погибла бы вся флора и фауна. А здесь мы видим только гибель донных гидробионтов и рыбы", - добавила Елена.

По итогам проверки было сделано заключение, что морские млекопитающие не пострадали из-за действия природного явления. После пяти тысяч исследований места все специалисты пришли к единому мнению, что следов техногенного загрязнения нет. Сейчас сотрудники Академии наук готовят комплекс мероприятий по улучшению ситуации на Камчатке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости