"Своему ребенку ватрушку не дам": детский нейрохирург из Ярославля о тяжелых случаях

"Своему ребенку ватрушку не дам": детский нейрохирург из Ярославля о тяжелых случаяхДмитрий Шелкошвеев предостерег мам и пап. Фото Про Города

Дмитрий Шелкошвеев обратился к родителям

-Здравствуйте, Дмитрий Константинович! Какая детская травма, по вашим наблюдениям, самая распространенная?

- Здравствуйте, Елизавета. Сейчас самой распространенной травмой при катании с горок на "ватрушках", с которой обращаются в приемный покой детской больницы, являются черепно-мозговая и спинно-мозговая травмы. Вторыми по распространенности являются переломы рук, ног, травмы внутренних органов (чаще органов брюшной полости).


- На чем во время зимних забав травмируются чаще: ватрушки, снегокаты, ледянки, лыжи, коньки?

- Статистику в этом отношении никто не подводил, но самые частые обращения присущи все же катаниям на «ватрушках». Большая скорость, трудность управления, места, не пригодные для катания, совместное катание ребёнка и взрослого - все это приводит к травмированию детей.

- Помните ли вы самого тяжелого пациента? При каких обстоятельствах получил травму и какую?

-Так как я нейрохирург, то чаще всего запоминаются дети, у которых ведущей была патология, связанная с моей областью работы. Пару лет назад поступал к нам ребенок с тяжелой черепно-мозговой травмой, случившейся в результате падения с «ватрушки» и удара головой о дерево. Долгая терапия, и, в результате - к сожалению, приобретенный стойкий неврологический дефицит. В этом году тоже поступило несколько детей в тяжелом состоянии.

- Были ли случаи летальных исходов?

-Летальных исходов, к счастью, не было. Но есть детки, которые получили стойкие неврологические нарушения или же подверглись экстренным операциям. Реабилитацией некоторых мы занимаемся и по сей день.

- Что посоветуете родителям, как минимизировать риски?

-Я прекрасно понимаю, что оберегать ребенка от всех возможных травм невозможно, да и незачем. Стоит лишь задуматься о банальной технике безопасности: кататься в специально отведенных и подготовленных для этого местах, избегать совместного катания детей и взрослых, ну и стоит избегать катания на «ватрушках». Все же это слишком неуправляемое средство передвижения и очень-очень травмоопасное.


-Пустили бы кататься на горках своего ребенка?

- Конечно пустил бы, а лучше, осуществил бы эти катания под присмотром. И, конечно, без ватрушки.

О зимних ЧП подробно "Pro Город" рассказал в своем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости