«Метеочувствительность не выдумка»: врач рассказала, как защититься от погодных аномалий

«Метеочувствительность не выдумка»: врач рассказала, как защититься от погодных аномалийИз-за резкой смены погоды многие люди мучаются от мигреней и других недугов/Фото: ПроГород

Кому угрожают температурные перепады

Погодные аномалии преследуют ярославцев с самого начала 2021 года. В ближайшее время синоптики обещают нам ещё больше резких перепадов температуры. Из-за резкой смены погоды многие люди мучаются от мигреней, скачков давления, депрессии и обострения старых травм. При этом не все связывают ухудшение самочувствия с наступлением заморозков или оттепелей. Тем временем медики говорят, что метеочувствительность – не выдумка ленивых людей. Об этом в интервью с rg.ru заявила профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины дополнительного профобразования Омского государственного медицинского университета, и. о. главврача Клинического кардиологического диспансера Ольга Коренева.

Мы же замечаем, как наши домашние питомцы предсказывают морозы или дожди своим поведением. А человеческий организм - это такая же часть живой природы, он тесно с ней взаимосвязан, - поясняет медик. - Нашим сосудам приходится подстраиваться под перепады температурного режима с неадекватной скоростью. Меняется атмосферное давление - меняется и давление внутри черепной коробки, брюшной полости, оболочки растягиваются, появляются болевые ощущения.

Метеозависимым медик рекомендует укреплять сосуды с помощью занятий физкультурой, закаливания и контрастного душа. Однако заниматься этим нужно без фанатизма – чрезмерные нагрузки только навредят. По словам Кореневой, чаще всего недомогания при изменениях погоды встречаются у людей с хроническими заболеваниями. У таких пациентов, по мнению доктора, всегда должен быть доступ к лекарствам, выписанным лечащим врачом.

Читайте также: Если перенесли коронавирус: советы врачей для ярославцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости