"Будут тысячи арестов": почему сторонники Навального отказались от протестов после суда над ним

"Будут тысячи арестов": почему сторонники Навального отказались от протестов после суда над нимОппозиция взяла паузу, чтобы "не допустить срыва работы штабов по выборам в Госдуму"/Фото: ПроГород, страница Леонида Волкова в ВК

Оппозиция ушла в подполье до весны

Руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков объяснил, почему оппозиция вновь не вышла на улицы российских городов в эти выходные. Казалось бы, именно сейчас самое время устроить новые протесты. Однако сторонники известного арестанта после суда над ним решили взять паузу. Об этом пишет «РБК»

Если мы будем выходить каждую неделю, мы будем получать еще тысячи арестованных и сотни избитых. Будет парализована работа штабов и будет невозможна работа по выборам. Это не то, что мы хотим, — пояснил Волков в эфире программы Navalny Live на YouTube. — Мы хорошо подготовим и проведем что-то большое и весной, и летом.

Он также отметил, что регулярные акции могут привести к тому, что с каждым разом на них будет все меньше людей, а это станет «всеобщим разочарованием». Поэтому оппозиция уходит в подполье до наступления тепла.

Тем временем ярославские соратники Навального уже продемонстрировали спад интереса к нелегальным шествиям. Для сравнения: по официальным данным, 23 января на улицы вышли около полутора тысяч человек, а 31-го – примерно 300. Такую разницу можно объяснить тем, что 28 января координатор ярославского штаба Елена Лекиашвили на суде открестилась от призывов к протестам. То же самое пытался сделать и ее заместитель Александр Смирнов, но не вышло – обвинение предоставило суду видео, кадры которого доказывают обратное.

Читайте также: О протестах, либералах, информационной войне: колонка журналиста из Ярославля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости