«Покажи, какого цвета трусики»: почему дети скрывают домогательства

«Покажи, какого цвета трусики»: почему дети скрывают домогательстваЖурналист "ПроГорода" рассказала о причинах детского молчания на личном примере/Фото: личный архив автора

Авторская колонка журналиста Екатерины Зарва о личном и наболевшем

Я долго собиралась с мыслями, прежде чем написать этот текст. Окончательно решила, что пора, после вчерашней истории с надругательством над 13-летней девочкой. Подозреваемого уже задержали, им оказался 16-летний подросток. Я не могу назвать парня в таком возрасте полностью дееспособным в плане сексуального поведения. Гормоны бушуют, тело требует удовлетворения потребностей, а голова еще не умеет с этим справляться. Знали ли его родители, на что он собирается пойти? Почти уверена, что нет. И сейчас объясню, почему. На примере личной истории, о которой моя семья узнала после моего совершеннолетия.

Более 20 лет назад я закончила первый класс школы в Переславле-Залесском. Лета ждала, как второго пришествия Христа. Из Москвы должна была приехать Ксюша — закадычная подружка. Помню, в один из июньских дней шла со своей бабушкой откуда-то мимо ее дома и заметила машину с московскими номерами. Пообедала и побежала к ее дому. Мне сказали подождать — Ксюша не успела покушать. Просили прийти через полчаса. Я решила не возвращаться домой и пошла гулять по улицам. Возле одного из домов меня окликнул седовласый дяденька с блестящими залысинками. Попросил подойти.

Взрослых надо слушаться, - подумала я и подошла.

Не помню точно, что он мне говорил, о чем спрашивал. Помню, что завёл меня в темный гараж, там угостил конфетой «Малинка». Был раздражающе дружелюбным, его улыбка отталкивала. Дяденька взял меня за плечо, слегка наклонился и спросил:

А какого цвета у тебя трусики, покажешь?

Наивный мозг семилетки начал что-то подозревать. Тот дяденька не запер дверь гаража, поэтому убежать не составило большого труда. Отстранилась и вышла под предлогом того, что родители ждут. Пришла домой, забыв о подружке, и… И ничего. Я никому ничего не рассказала. Почему? Причин сразу две. Во-первых, боялась, что станут ругать. В детстве я была чересчур общительной и часто болтала с незнакомцами. Мои родные часто говорили, что из-за такой открытости меня кто-нибудь украдёт. Много раз просили не болтать с кем-попало. А я не послушалась. Во-вторых, мне казалось, что я поступила нехорошо, что я обидела взрослого человека. Почему я так думала? А черт его знает… А бельё зеленого цвета было. 21 год прошел, а я до сих пор помню.

В годы средней школы мне довелось наблюдать за «тестостероновыми бурями» у мальчиков-подростков. Я училась в кадетском классе, была единственной девчонкой. Было заметно, что взросление принесло моим одноклассникам то, с чем справиться сложно. Разговоры на тему секса у пацанов не заканчивались, а на меня обрушилась лавина пошлых шуточек. Говорили ли они о своём взрослении с родителями? Не думаю.

В студентческие годы от соседки по комнате я услышала историю, которая очень похожа на мою. Только в ней девочек было две, а дяденька звал их к себе домой отдохнуть. Моя собеседница рассказала, что от беды ее спасла подруга. Вторая девочка взяла мою соседку за руку и просто увела от того мужчины. А сама она была полна решимости пойти с ним.

Мне было неудобно отказывать взрослому, я думала что обидела его, - сказала мне тогда Алина.

Спустя еще несколько лет на пятничной посиделке с друзьями обсуждали громкую историю о тренере из Екатеринбурга. Напомню, в 2017 году обвинили в педофилии, а спустя год упекли за решетку на восемь лет из-за видео, на котором девочка показывает на кукле места, за которые якобы тренер ее трогал. Мой друг тогда заявил о необоснованной педоистерии и спросил:

Неужели вокруг так много тех, кто реально пристает к детям?

Девушка из нашей компании ответила:

Да, реально. У половины моих подруг есть такие истории из детства. И у меня есть, но я подробностей рассказывать не буду.

Оказалось, что и девочки, о которых она говорила, не рассказывали родителям о том, что с ними случилось. По тем же причинам, что и я. Спустя годы некоторые из них обратились к психологам, но мамам и папам так и ничего и не рассказали.

Так уж получилось, что любой ребенок в наше время может стать жертвой домогательств взрослых. Вместе с тем каждого взрослого могут необоснованно обвинить в педофилии. Я не берусь учить родителей воспитывать детей и уж точно не стану давать советов. Я лишь хочу задать всем детным один вопрос:

Вы уверены, что ваш ребенок придет к вам, если с ним случится беда? А если придет, уверены, что он скажет вам правду?

Другие авторские колонки журналистов нашей редакции, читайте в телеграм-канале "ПроГорода".

...

  • 0

Популярное

Последние новости