В Ярославле игровые автоматы находятся неподалеку от здания мэрии

Корреспондент «Pro Город» выяснил, где в городе люди проигрывают деньги

Даже после того, как игровые автоматы запретили, в Ярославле их меньше не стало. Корреспондент «Pro Город» решил выяснить, где же в нашем городе можно наткнуться на нелегальный игорный бизнес.

Хозяева нелегальных лавочек идут на хитрости, заведения открываются под видом лотереи, интернет-салона или даже спорт-бара, в которых игрокам алкогольные напитки разливают за счет заведения.  Одно из таких заведений по адресу Первомайская, 37, находится буквально в 500 метрах от мэрии. По словам горожан, сюда заходят играть дети.

- Я сам видел, как сюда заходят школьники и даже женщины. В основном ради интереса или ради «прикола», - рассказал ярославец Сергей Ефимов (фамилия изменена).

Действительно, на вывесках заведения не было указано возрастных ограничений. Только время работы - 24 часа в сутки. Внутри за компьютером сидит милая девушка студенческого возраста. За ее спиной - морозильная камера, наполненная различными сортами пива. В комнате было темно, а глаза от непривычки съедал сигаретный дым. Находиться в таком помещении не то, что ребенку, даже взрослому человеку небезопасно для здоровья. По левую сторону от меня расположился игральный зал. Время было на часах обеденное, скорее всего не все игроманы пока проснулись, здесь их было двое. Чтобы не вызвать подозрение к своей наблюдающей персоне, я поторопилась заговорить с сотрудницей здешнего заведения.

На вопрос, сколько стоит поиграть, администратор ответила, что минимальная ставка — 100 рублей.
Я расплатилась. Мне даже выдали чек, но цены за оказываемую услугу там указано не было.  На нем был написан логин и пароль. Девушка объяснила, что эти данные нужно ввести на любом компьютере и уже дальше играть. Всего в помещении находилось 10 специализированных компьютеров. Я выбрала тот, что подальше от всех, чтобы успеть оглядеть все помещение и сделать кадры игорной деятельности. Деньги я продула практически сразу, ведь опыт заядлого игрока у меня на нуле. Мои коллеги по игральным столам безостановочно курили. Мужчина справа часто бегал к администратору с деньгами, все время что-то гневно бормотал. Я подумала, что сегодня у кого-то не «рыбный день». Заводить с ним разговор я не стала. Ведь в таком состоянии, когда человек теряет последние свои деньги, он готов на любые не обдуманные поступки.

После я решила подойти к администратору заведения и поговорить с ней.
У нас интернет-салон, если бы у нас деятельность была незаконной, мы бы не работали здесь. Согласитесь, что в интернете может сидеть каждый, вы можете, и дома также сидеть. Конечно же, у нас проигрывают, но и выигрыши хорошие тоже есть, - говорит сотрудница клуба.

Лотерея. Следующая игральная зона находилась по улице Свободы дом 34. На двери — рекламный баннер с Евгением Плющенко с деньгами в руках с обещанием, что вы выиграете до 600 000 рублей буквально за час. В заведении за барной стойкой работали две девушки. Охраны нет. Минимальная ставка за игру стоит 250 рублей. Нам налили стакан газировки. Оказалось, что любые напитки для гостей подаются совершенно бесплатно. Дескать, утешительный приз за проигранный кошелек. Итак, мне дали некий лотерейный билет, его зарегистрировали, через минуту включился телевизор. На экране девушка стала доставать шары с номерами, я должна была смотреть, совпадут ли цифры на экране и на моем билете.  Шанс продуть все свое состояние здесь гораздо больше, ведь все решает та девушка в телевизоре. По нашему билету у нас не совпало только одно цифровое сочетание. Администратор сказала, что мы не выиграли ничего.

Под видом музея. Дальше мы отправились на железнодорожный вокзал Ярославль Главный. Здесь игорное заведение находилось в двух метрах от опорного пункта полиции. На входе в заведение висела вывеска «Музей советских игровых автоматов».  Внутри заведения располагалось десять игральных компьютеров. Все они были включены. В зале сидело двое игроков. Администратор заведения Лариса призналась, что здесь работает недавно и кто хозяева этого заведения не знает.

- Я думаю, что играть здесь можно. Заведение ведь работает, - добавила наша собеседница.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Ярославской области каждый горожанин, который знает, где находится игорное заведение, может обратиться в полицию.

- Только за 11 месяцев этого года была прекращена деятельность 45 заведений, в том числе 27 игорных точек закрывали неоднократно. Всего было изъято 319 предметов игрового оборудования. Нарушители были оштрафованы на 10, 5 миллионов рублей, - сообщил начальник пресс-службы УМВД по Ярославской области Александр Шиханов.

Как говорят специалисты, вылечиться можно от любой зависимости, главное, чтобы была мотивация. Оказывается, что чаще такой зависимости поддаются мужчины и молодежь, для которой «запретный плод всегда сладок».

...

  • 0

Популярное

Последние новости