"Дети не выносят дикой нагрузки": школьница и репетитор из Ярославля рассказали о ЕГЭ

"Дети не выносят дикой нагрузки": школьница и репетитор из Ярославля рассказали о ЕГЭЕлизавета Юрова

Полезные советы для учеников

ЕГЭ сдают вот уже 21 год. Одиннадцатиклассники по всей стране сдают экзамен на равных условиях. ЕГЭ это знания или фортуна?

Для меня, можно сказать, не в полной мере актуальная тема. Я ещё учусь в 10 классе. Но это не значит, что можно забить и в этом году ничего не делать. Конечно, можно и отдыхать, но следующий год будет очень тяжёлым.

Моя цель - ЕГЭ на 90+ по всем предметам. Это много. Очень много. Именно по этому, уже в 10 классе я начала активную подготовку. Могу сказать это даёт свои плоды. Многие темы я изучила и спокойно решаю задания. Кстати без ошибок. Эта статья - сборник советов и полезной информации о ЕГЭ. Это, в общем то, и был мой первый совет: начинайте уже в 10 классе. Вы будете изучать материал в спокойном темпе, подробно, никуда не спеша.

Говоря о том, что нужно изучить, у вас есть два пути: первый, самостоятельная подготовка, второй помощь репетиторов. Я для себя объединила оба этих варианта. Какие-то предметы я изучаю сама, историю и математику, например. Второй мой совет- если готовитесь сами, составьте таблицу тем для изучения. Все они есть в кодификаторе на сайте ФИПИ. Понедельно распишите что и когда вы изучаете. Это помогает не запутаться в огромном объеме материала.

Если вы выбрали путь репетиров, то вам проще. Они составят план подготовки сами. Вам останется только учить, учить, учить.

Но хватит ли простой зубрежки материала чтобы сдать ЕГЭ?

- Кроме того, что нужно усердно готовиться (повторять позабытые правила, выполнять тренировочные упражнения, решать ЕГЭ), следует научиться внимательно читать задания: успешный ответ на вопрос возможен только в случае понимания того, что требуется, - рассказала нам Жанна Константиновна Гапонова, декан факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. - Невнимательное чтение заданий является главной ошибкой на экзамене по русскому языку, - говорит Жанна Константиновна - Так же особые трудности вызывают задания, связанные с анализом текста, с верификацией изложенной в нем информации, с умением писать эссе по прочитанному.

Обратите внимания на эти задания. Русский язык- обязательный для всех экзамен. Пока я готовлюсь к ЕГЭ в моей голове часто возникает мысль: «а достаточно ли моих знаний для успешной сдачи экзамена?» Иногда опускаются руки и сил учить больше нет. Я думаю, что не одна такая. Проблема психической нестабильности школьников из-за большой нагрузки стоит остро. Дети не выносят дикой нагрузки. К сожалению, многие заканчивают свою жизнь из-за этого. И вот вопрос, а достаточно ли просто выучить? ЕГЭ это не простой экзамен, какой был у наших родителей. Он сложнее, там много каверзных вопросов и вопросов повышенной сложности.

- Многое, на мой взгляд, зависит от самого ученика и его умения концентрироваться на экзамене: помимо знаний, важен правильный психологический настрой, умений успокоиться, даже если столкнулся с какими-то трудностями.» рассказывает Жанна Константиновна.

Мой последний совет: не бойтесь и берегите себя. Успешная сдача экзамена не стоит вашего здоровья. Нужно научится принимать все не так близко к сердцу, четко анализировать свои силы. Если чувствуете, что не справляетесь сами попросите поддержки у родителей и друзей. Вместе легче.

Елизавета Юрова

Обсудить городские новости вы можете в группе ЯрБолталка

...

  • 0

Популярное

Последние новости