Судебные приставы смогут автоматически взыскать долги с россиян

Судебные приставы смогут автоматически взыскать долги с россиянФото: ПроГород

Когда начнет действовать новая схема

С 20 июня судебные приставы смогут возбуждать и прекращать исполнительное производство против должников автоматически, без участия приставов, на законных основаниях. Об этом сообщает издание РБК.

Также служба судебных приставов имеет право взыскивать с должников исполнительский сбор и устанавливать (а также отменять) наложенные на должника ограничения: это распространяется и на арест имущества. Также это актуально и для предоставления на основе судебного или прочего законного акта отсрочки (либо рассрочки) исполнения требований исполнительного документа, обращения и отмены взыскания на доходы должника и рассмотрения поданных через «Госуслуги» заявлений и ходатайств участников исполнительного производства.

Поводом для автоматического открытия дела может стать наличие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) информации о неуплате в установленный срок штрафов за нарушение закона. Автоматическое производство будет закрыто при условии, что ФССП подтвердит достаточность уплаты.

Подобные решения будут приниматься приставами в форме постановлений с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Помимо прочего, приставы обладают теперь возможностью запрашивать необходимую им информацию о должниках и взыскателях (ИНН, СНИЛС, паспортные данные, информации об их имущественном положении) и использованием ГИС. Также приставы могут получить номера телефонов участников производства для их уведомления у операторов связи. 

В Рыбинске спасатели сняли девушку с моста. Видео в телеграм-канале «ПроГорода»

...

  • 0

Популярное

Последние новости