Дали действенный совет, как вылечиться от смартозависимости

Дали действенный совет, как вылечиться от смартозависимостиФото: архив ПроГорода

Что нужно делать

Магеш Магеш, читатель британской газеты The Metro, рассказал свою историю отказа от смартфона на целый месяц. Об этом сообщает "Здоровье. Mail.ru".

Каждую свободную минуту своего времени мужчина тратил на бесцельное пролистывал ленты соцсетей: он не мог провести без своего смартфона и дня.

В конце концов, Магеш решил побороть свою зависимость: он воспользовался методом, предложенным Ранганом Чаттерджи — британским врачом, писателем и телеведущим.

Суть метода: один раз в неделю полностью отказываться от использования смартфона — например, в воскресенье.

Но Магеш решился на более радикальный шаг: он решил не пользоваться гаджетом на протяжении целого месяца.

Утром в воскресенье он убрал свой смартфон в прикроватную тумбочку. Мужчине было нелегко: весь день он думал о своем телефоне, об интересных новостях, что он пропускает. Однако он справился.

Мужчина проинформировал родственников и друзей, что в течение целого месяца телефон будет выключен. Все необходимое общение Магеш осуществлял с помощью электронной почты, которой он мог пользоваться на своем компьютере.

Магеш пишет, что осознал: ему необходимо на что-то отвлекаться, чтобы не думать о смартфоне. И он нашел выход - стал везде брать с собой скетчбук и делать зарисовки:

— Рисование дало мне чувство удовлетворения, которое я никогда не получал от скроллинга, — делиться Магеш. Кроме того, он снова начал играть на фортепьяно и читать книги. - Сначала я это делал, чтобы отвлечься от желания залезть в телефон, а потом просто потому, что мне это доставляло удовольствие. Прошли годы с тех пор, как я прочитал до конца целую книгу, и не потому, что я не люблю читать, а потому, что, как я думал, у меня нет на это времени. Просто поразительно, сколько времени у меня уходило в трубу, причем сам я этого не осознавал.

Уже через неделю мужчина заметил, что его продуктивность ощутимо повысилась (он работает писателем - фрилансером), его эмоциональное состояние стало гораздо лучше: он больше не читал негативных комментариев или плохих новостей.

К третьей недели Магешу стало настолько легко, что даже решил, будто сможет жить без смартфона гораздо дольше, чем рассчитывал изначально.

— Мой ум очистился, так как он больше не подвергался постоянным атакам новой информации. Я прочитал две книги, что было невозможно, когда я все время комментировал, лайкал и тэгал. Я чувствовал себя более спокойным, расслабленным и более сфокусированным - признается Магеш.

Смартфон вернулся в жизнь мужчины, но теперь Магеш регулярно проводит без телефона не только воскресенья, но даже и вторники.

— Если вы откажетесь от смартфона даже на короткий период времени, это только улучшит вашу жизнь. Если вы не готовы отказаться от него сразу на месяц, начните с маленьких шагов. Например, хотя бы не скролльте в туалете - завершает свою историю Магеш.

...

  • 0

Популярное

Последние новости