Крест 13 века, который носила средневековая элита, нашли под Ярославлем

Крест 13 века, который носила средневековая элита, нашли под Ярославлемфото Института археологии РАН

В Ярославской области археологи обнаружили редкую находку

Археологи Института археологии РАН во время раскопок в Переславле нашли фрагмент креста-энколпиона. Так называют ковчежец, в котором хранили частицу святых мощей. Находка относится к домонгольскому периоду и предварительно датируется началом 13 века. Лицевая створка утрачена. Сохранилась только оборотная сторона. Предположительно, на ней изображена Богоматерь Ассунта (Успение).

"Энколпионы появились на Руси из византийской практики в 10-11 веках. Традиция их ношения сменилась, примерно в 14 веке, использованием крестов–мощевиков,"- рассказывает участница археологических работ Оксана Мазурок

Такой ковчежец мог носить богатый горожанин, монах, воин или торговец. Впрочем, по словам археологов, энколпионы во время раскопок в большом количестве встречаются и на месте сельских поселений. Это может говорить о том, что в средние века ковчежцы широко использовались и, вполне вероятно, такую святыню могли себе позволить и простые горожане.

Находка поступит в Переславский музей-заповедник. Ее включат в музейный фонд России. После реставрации представят на выставке.

Больше полезных новостей на телеграм-канале Про Города

...

  • 0

Популярное

Последние новости