Михаил Евраев встретился с юными легкоатлетами из Донецкой республики

Михаил Евраев встретился с юными легкоатлетами из Донецкой республикиФото Правительства Ярославской области

В начале ноября в Ярославскую область приехали юные спортсмены из ДНР и их наставники. Сегодня они вместе с главой региона Михаилом Евраевым посетили Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой. Перед просмотром программы «Обзор звездного неба» губернатор пообщался с легкоатлетами.

Очень важно предоставить детям из республик, в которых сейчас происходят боевые действия, возможность учиться, развиваться и отдыхать сообразно их возрасту, – подчеркнул Михаил Евраев. – Ребята столкнулись с испытаниями, которые нам здесь сложно представить, и тем не менее они дети, которые увлечены спортом, которые живо интересуются окружающим их миром и людьми.

Губернатор Ярославской области выразил надежду, что ребята смогут найти себя в регионе, отдохнуть, приобщиться к культуре края и одержать спортивные победы.

Правительство области оказывает всестороннюю поддержку проекту, целью которого стала культурная интеграция детей и подростков с территорий, недавно вошедших в состав РФ. Гости Ярославской области пробудут в столице региона до конца декабря по совместной программе администрации Президента РФ, Русской православной церкви и Правительства ДНР «Дети Донбасса в гостях у патриарха». Размещаются спортсмены в гостиничном комплексе «Любим». Для детей их тренеров организовано бесплатное питание и проживание. Как рассказали в областном правительстве, тренировки у спортсменов проходят шесть раз в неделю в ФОКе Фрунзенского района. Школьную программу дети осваивают дистанционно, а также знакомятся с достопримечательностями региона.

По распоряжению губернатора юные спортсмены проходят углубленную диспансеризацию для допуска их к соревнованиям в период пребывания в Ярославском регионе. Если у участников будут обнаружены проблемы со здоровьем, то им будет предоставлена медицинская помощь для лечения и реабилитации. Первые соревнования состоятся уже в конце ноября. В них примут участие как воспитанники спортшкол ДНР, так и ярославские спортсмены.

Мы уже 10 дней здесь. Тренируемся в отличном манеже, у нас насыщенная программа: посетили много музеев, были в кино, на колесе обозрения, но хоккей стал самым ярким событием, – рассказала на встрече представительница команды легкоатлетов из ДНР Дарья Клевакина.

Впереди ребят ждут насыщенные дни: соревнования по бегу, прыжкам, метанию ядра. А чтобы разнообразить досуг юных спортсменов, для них будет организована поездка в ярославский зоопарк. Кроме того, губернатор Михаил Евраев пригласил школьников посетить Волковский театр, аквапарк и побывать на экскурсии на одном из городских телеканалов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости