В Ярославле пройдут спортивные гонки для детей и собак

 В Ярославле пройдут спортивные гонки для детей и собак“Бегом за хвостом”

В Ярославле пройдут спортивные гонки для детей и собак

4 января на футбольном поле рядом с ДК Энергетик детей ждут необычные соревнования “Бегом за хвостом”. Ребята 5-12 лет и собаки самых разных пород будут соревноваться  в беге. 

Правда, не друг против друга. А в дружеском тандеме. 
Да, такое тоже бывает!
По-научному такие соревнования называются каникроссом. Это такая спортивная дисциплина в ездовом спорте у собак, когда собака и человек на скорость вместе преодолевают препятствия.

Объединяет спортсменов специальная амуниция : шлейка- на собаке, пояс-  на спортсмене, особенный поводок- потяг, которые соединяет пояс и шлейку.
 
-  Осенью мы были на всероссийских соревнованиях по каникроссу в Белкино, - рассказывает кинолог, тренер по каникроссу и один из организаторов “Бегом за хвостом” Виктория Хомутникова. - Среди участников - дети были тоже. Каникроссом можно заниматся 5и лет. И вот участник нашей команды - 11 летний мальчик очень расстроился, когда собака, впервые участвующая в забеге, не очень поняла, что нужно делать. И их тандем обошли более опытные ребята. Я предложила устраивать тренировки для наших детей, именно детские. Мою идею ярославская команда по каникроссу поддержала.

Но… тренировки буквально за неделю вышли из формата “для своих”. Организаторы решили устроить соревнования для всех юных  жителей Ярославля.

Осложнялось это тем, что у многих желающих детей не было собак. Но проблема быстро решилась. Спортсмены- собаководы с радостью предоставили для ребят своих собачек.

- На самом деле, не важно какого размера собака, - рассказывает главный судья соревнований, спортсмен Андрей Боев. - Важно, как она понимает команды. Мы этому учим. До соревнований мы провели несколько тренировок для детей, научили взаимодействовать с хвостатыми спортсменами. Для малышей подготовили собак поменьше размера - вельштерьер, джек рассел терьер и цвергпинчер, но не менее маневренных и быстрых. Для ребят постарше- ауси, самоеды, хаски.

В соревнованиях примут участие более 40 юных спортсменов. Бежать с собаками они будут в 3х возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-12 лет. Самые старшие побегут дистанцию в 400 метров, другие ребята- 200 метров.

Как проходят новогодние праздники в Ярославле,следите в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости