"Устроили барахолку": ярославцы выступили против домиков с сувенирами на Кирова

"Устроили барахолку": ярославцы выступили против домиков с сувенирами на КироваПро Город

Чем они помешали жителям города

Домики-шале на улице Кирова в Ярославле существуют уже очень давно. Там продаются буквально все: от вязаных игрушек и магнитиков, до одежды. Однако ярославцы неожиданно заговорили о том, что домики на улице Кирова мешают местным жителям, а товары, которые там продаются, уже давно не вписываются в рамки "сувенирных".

- Это очень не красиво, даже если вы считаете, что для туристов. Устроили барахолку, улицу не видно, - выступила Зинаида Овчаренко в социальных сетях Артема Молчанова, выступая за то, чтобы домики-шале убрали с живописной центральной улицы.

Ниже за домики все-таки заступились. Кто-то отметил, что сувениры там продают достойные, и это влияет на имидж города в глазах туристов. "Если не будет торговых рядов, то пропадёт уникальная самобытность Ярославля", - защищает сувенирные лавки Игорь Маркелов.

Однако под первым мнением "против" позже подписались и другие ярославцы.

- Соглашусь. В рамках мероприятий могут быть торговые павильоны, но не длительно. На Кирова должен быть простор, как и на набережной, загромождение - это неуместно, - высказался Евгений Билык.

- Поддерживаю насчёт домиков на улице Кирова. Они бессмысленные, поскольку продают там сувениры не Ярославские, которые достойные и интересные, а всякую ерунду промышленного производства, эти палатки там точно не нужны, - выступила Вера Ильичева;

- Да уж, пешеходная зона - для прогулок, а не для лотошников. Перенесите этот балаган в Депутатский переулок и в рыночный павильон, - написала Рина Буяк.

На обращения ответила мэрия города Ярославля. Там пояснили, что домики с сувенирами, видимо, скоро видоизменят, ориентируясь на внешний облик Ярославля:

- Домики-шале по реализации сувенирной продукции на улице Кирова размещены в рамках проведения специализированной ярмарки. Департаментом градостроительства мэрии города Ярославля разрабатывается дизайн-код города Ярославля, который будет включать в себя визуализацию ярмарочного оборудования (домиков, палаток, шатров и проч.) в целях гармоничного сочетания внешнего облика, конструктивных особенностей и параметров ярмарочного оборудования с окружающей средой и архитектурой, - сообщили в мэрии города Ярославля.

А как вы считаете, уместны ли домики с сувенирами на улице Кирова? Своими мнениями делитесь в группе ЯрБолталка.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости