В правительстве Ярославской области рассказали о модернизации транспортной системы

В правительстве Ярославской области рассказали о модернизации транспортной системы Фото правительства Ярославской области

Ее обсудили с экспертами

В Ярославле по инициативе областного правительства прошел круглый стол по вопросу модернизации общественного транспорта. В нем приняли участие эксперты отрасли и общественности: представители Минтранса РФ, Правительства области, специалисты по пассажирским перевозкам, депутаты, общественники, СМИ.

Нам крайне важно вести диалог с жителями, получать обратную связь, вместе обсуждать проблемные и волнующие вопросы. Благодарю всех, кто нашел возможность сегодня быть с нами и участвовать в детальном и открытом разговоре, – сказал в своем приветственном слове первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Зампред отметил, что модернизация общественного транспорта вызывает бурную дискуссию у жителей региона, а проведение круглого стола с участием как заинтересованных лиц, так и сторонних экспертов должно снять накопившиеся вопросы.

Первый зампред общественного совета при Министерстве транспорта РФ Борис Лоран в рамках мероприятия подчеркнул, что развитие и модернизация пассажирского транспорта — одна из важных социальных задач, которую поставил Президент РФ Владимир Путин. Главное, чтобы пассажирский транспорт был безопасным и удобным для тех, кто им пользуется, а определенные категории граждан могли пользоваться полагающимися им льготами при проезде.

Директор регионального департамента транспорта Татьяна Черемных представила концепцию модернизации. По ее словам, маршрутная сеть и нумерация автобусов не претерпит существенных изменений. К уже имеющимся маршрутам добавятся еще несколько дополнительных, а также специальные рейсы, которые будут действовать в праздничные дни и дни крупных хоккейных соревнований. Эти автобусы будут отмечены специальным индексом. Тарифы, льготы и проездные билеты также будут сохранены после 1 апреля 2023 года. Для обращений будет открыта специальная горячая линия по вопросам общественного транспорта — 122.

В рамках встречи особо подчеркнули, что при модернизации важно учитывать мнение жителей региона. Така работа уже ведется при контроле правительства Ярославской области. Специалисты транспортной отрасли вместе с горожанами делают замеры пассажиропотока, учитывают ключевые замечания жителей.

Как отметило большинство участников мероприятия, модернизация общественного транспорта в Ярославле и Ярославском районе необходимы. Это обусловлено частыми жалобами жителей региона. На круглом столе отметили важность диалога между правительством области, перевозчиками и пассажирами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости