«ДНК России»: в Ярославле проходит региональная конференция масштабного проекта

«ДНК России»: в Ярославле проходит региональная конференция масштабного проекта Фото соцсети Дмитрия Юнусова

В России появился масштабный проект «ДНК России», который направлен на выявление ценностных ориентиров россиян и сохранение государственности нашей страны, поддержание ее независимости. Среди приоритетных задач проекта — рассказать современному поколению о родной стране, чтобы в дальнейшем молодые люди могли транслировать их своим сверстникам, противостоть русофобии. «ДНК России» создан по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской Федерации. В реализации проекта принимают участие более 2000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей России. Ярославская область стала площадкой для проведения конференции. Она прошла в столице региона при участии областных органов исполнительной власти.

Как отметил Дмитрий Юнусов, директор Департамента общественных связей Ярославской области, наш регион с большим количеством высших учебных заведений обладает мощнейшим научным потенциалом. Здесь множество студентов, что дает полное право называть Ярославскую область — молодежным регионом.

То, что касается смыслов, что касается ценностей, духовно-нравственного воспитания – сейчас приобретает особое значение. Очень важно, что Ярославская область стала площадкой для такой дискуссии. Я уверен, что по результатам этой конференции будут выработана предложения для будущего курса «Основы Российской государственности», - подчеркнул Дмитрий Юнусов.

Артем Иванчин, и.о. ректора ЯрГУ им.П.Г.Демидова, доктор юридических наук рассказал, что профессоркско-преподавательский коллектив вуза подготовил в рамках проекта «ДНК России» фундаментальное учебное пособие «Изучение истории российской государственности». В перспективе возможен отдельный курс лекций для студентов «Основы российской государственности».

Как рассказали на телеканале «Первый Ярославский», эксперты проекта делают акцент на развитие российских социальных наук, но в такой форме, чтобы это было интересно и студентам. Впереди участников конференции ждет работа групповая работа по секциям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости