Скандал вокруг школы на Пашуковской: не попавшие дети, 44 миллиона и проверка Бастрыкина

Скандал вокруг школы на Пашуковской: не попавшие дети, 44 миллиона и проверка БастрыкинаПро Город

Из-за переноса сроков пришлось накинуть из бюджета еще 44 миллиона!

Тучи сгущаются вокруг школы на Пашуковской в Дзержинском районе, которую должны были достроить к ноябрю 2022 года. В редакцию Про Города обратились родители: уже второй ребенок из семьи не попадает в школу. 

-  В 2023 году первого ребенка зачислили в школу 92 по улице Пашуковской. Обещали школу открыть еще в 2023 году, в итоге детей 1 классов зачисленных в 92 школу направили временно учиться в школу 60 города Ярославль. В этом учебном году должен пойти в школу второй ребенок, но в списках на подачу заявления на поступление в 1 класс новой школы нет. Департамент образования никакой информации не предоставляет. 

Сроки сдачи школы переносились несколько раз. Мэрия Ярославля собирается доплалить подрядчику 44 миллиона сверху, чтобы довести начатое до конца. (Цена контракта - 1 миллиард рублей). Ситуацией со школой на Пашуковской был возмущен председатель СКР Александр Быстрыкин:

- Возведение было начато в 2021 году в рамках национального проекта «Образование», - сообщили в ведомстве. - Местным жителям сообщалось, что окончание работ запланировано на март прошлого года, однако до настоящего времени здание не введено в эксплуатацию. Дети вынуждены посещать другую школу, расположенную на значительном удалении от их места жительства.

Затянутыми сроками и выделением дополнительных денег интересуется и прокуратура: 

- Ранее в связи с несоблюдением сроков строительства и ввода объекта в эксплуатацию, а также иными нарушениями закона прокурорами  Ярославля и Дзержинского района принят комплекс мер прокурорского реагирования в отношении подрядной организации (ООО «Русстройком»), заказчика (МКУ «Агентство по строительству»), а также мэрии Ярославля, - сообщается в прокуратуре Ярославской области. - В настоящее время срок строительства продлен до 2 мая текущего года. Вопрос завершения строительства школы находится на особом контроле прокуратуры области.

Обсудите новость в телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости