Ярославль вместе со всей страной отмечает государственный праздник

Россия празднует День Конституции

Ярославцы могут отметить один из дней, обведенных в календаре красным цветом. Двадцать два года назад всенародным голосованием была принята Конституция. "Pro Город" поздравляет ярославцев с этой значимой датой!

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Этот день был объявлен государственным праздником.

Для гражданина любой страны Конституция  — Закон, который он должен знать в первую очередь. Это норма цивилизованной жизни и способ повышения ее качества.

В конце 1990-х годов российская Конституция пережила по меньшей мере два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем ее сменила Конституция 1936 года и  Конституция 1977 года, получившая название «застойной», которая действовала до распада Советского Союза.

Со времени первого принятия Конституции в документ были внесены поправки. Одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании», и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет».

До декабря 2004 года 12 декабря являлся официальным выходным днем. Позднее Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник причисляет к памятным датам России.

А как отмечаете День Конституции вы? Комментарии оставляйте под публикацией.

В этом году День Конституции выпал на субботу, а это хороший повод посетить образовательные, культурные или просто развлекательные учреждения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости