Вопрос-ответ: имеет ли право руководитель не принять заявление об увольнении

Вопрос-ответ: имеет ли право руководитель не принять заявление об увольненииsignos.ru

На вопрос ответил юрист

Газета "Pro Город" и портал pg76.ru продолжает свою еженедельную рубрику "Вопрос-Ответ". На этой неделе в редакцию издания поступил вопрос: имеет ли право руководить не принять заявление об увольнении? На него ответил юрист.

 - Решил уволиться с работы, написал заявление по собственному желанию, а руководство отказывается его подписывать, - пишет читатель. - Имеет ли оно на это право?

- В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, - отвечает юрист Евгения Иванцова. - Отказ работодателя уволить работника в этом случае является неправомерным. Вы можете обратиться в Трудинспекцию с жалобой на работодателя. Лучше всего при этом, чтобы у вас на руках было подтверждение получения работодателем заявления об увольнении (например, копия письма с отметкой работодателя о получении или выписка из книги регистрации входящей корреспонденции о приеме заявления).

...

  • 0

Популярное

Последние новости