Ярославский социальный работник: «Мы должны быть психологами в нашей профессии»

Ирина Чечина поделилась мнением о своей работе

В преддверии Дня социального работника, который состоится 8 июня, «Pro Город» пообщался с представителем данной профессии. Сотрудница Комплексного центра социального обслуживания населения Заволжского района Ирина Чечина с удовольствием рассказала о своей работе.

О профессии

В данной сфере я работаю с 2005 года. У меня есть высшее педагогическое и психологическое образование. Моя работа заключается в том, чтобы помогать пожилым людям и инвалидам. Причем не только физически, но и психологически. Мы должны быть психологами в нашей профессии. И очень важно, чтобы каждый социальный работник имел чувство сострадания и не выгорал эмоционально.

О достижениях

Всеми силами помогала одной пожилой даме оформить инвалидность, а это процесс трудоемкий и долгий. Понадобилось три месяца, чтобы сделать все необходимое. Стоять в очередях к врачам, решать вопросы по документации не каждый пожилой сможет. Однако я смогла помочь ярославне и была бесконечно рада видеть ее слезы счастья.

О морали 

Больно осознавать, что все чаще и чаще пожилых людей оставляют совсем одних. Кто-то не имеет возможности ухаживать за пожилыми родителями из-за работы, у кого-то неспокойно в семье. Много есть причин, почему обращаются  к нам. Но в конечном итоге — это брошенные люди. И это довольно тяжелое психологическое испытание для них. Я сама из Центральной Азии, и хочу отметить, что такая ситуация только в России. Тем не менее, стараюсь их поддерживать различными способами: анекдоты рассказываю, наизусть читаю стихи любимых поэтов. Порадовать пожилого человека не так уж и сложно, просто будьте рядом с ним!

О друзьях

Мне сложно назвать своих подопечных клиентами, я не люблю это слово. Для меня все они — команда. Для пожилых же я член семьи. Многие из них излучают внутреннее сияние, многие для меня являются учителями.

А кем работаете вы? Расскажите о своей профессии в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости