В Ярославле в очередной раз обсудили судьбу Павловской рощи

Больше всего собравшихся волновала проблема застройки

В Ярославле прошел круглый стол на тему: «Павловская роща: прошлое, настоящее, будущее». О том, какие темы обсуждались рассказали в пресс-службе мэрии.

В работе круглого стола приняли участие представители муниципалитета, территориальной администрации Дзержинского района, ученые-историки и общественные деятели.

- Многие не знают, что раньше в Павловской роще была усадьба Вахрамеевых, стояли церкви напротив Толги, был французский сад и дубовые аллеи. Некоторые деревья чудом сохранились. Но сейчас парк в ужасном состоянии, им никто не занимался. Очень хочется донести до людей важность восстановления Павловской рощи, привлечь внимания к проблемам ее благоустройства и обсудить пути их решения, - рассказал депутат муниципалитета Роман Галагаев.

Также на мероприятии с докладами выступили член президиума Ярославского областного отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Владимир Извеков, доктор исторических наук Виктория Марасанова, директор ООО «Ландшафт» Борис Шеремет, глава Дзержинского района Екатерина Мусинова.

- Павловский парк является уникальнейшим природным комплексом, который просто необходимо сохранить, поддерживать и давать ему развиваться. Это любимое место прогулок всех жителей Дзержинского района, и они заслуживают, чтобы оно было в порядке, - отметила Екатерина Мусинова. 

Согласны с главой района и местные жители.

- Такие зоны, безусловно, нужно сохранять и поддерживать. И я первый как активист, как многодетный отец и житель Дзержинского района встану на защиту Павловской рощи, - сказал участник круглого стола Алексей Таганов.

После выступлений собравшиеся смогли задать интересующие вопросы и высказать свое мнение. Но больше всего горожане опасаются возможности жилой застройки на территории Павловской рощи. В этом отношении их успокоили.

Как отметил директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля, согласно федеральному закону об особо охраняемых природных территориях, к которым относится Павловская роща, строительство на подобных объектах запрещено. 

- Никакой застройки жилыми домами там производиться не будет, - подчеркнул Александр Скворцов.

Схема пресс-службы мэрии Ярославля:Участники круглого стола считают, что подобные мероприятия важны для привлечения внимания к вопросам благоустройства Павловской рощи.

Как вы считаете, как следует поступить с Павловской рощей? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости