На открытом уроке в Ярославле Владимир Путин предложил всем написать сочинение

Посредством онлайн линии с президентом смогли пообщаться молодые люди из разных регионов

Президент России Владимир Путин провел открытый урок в Ярославле. «Pro Город» наблюдал за мероприятием.

Свое выступление на форуме «ПроеКТОриЯ» глава государства традиционно начал с приветственного слова. В первых словах он поздравил всех  собравшихся с Днем знаний и отметил, что за прошедший год в стране открылось 79 новых школ, две из них находятся в Ярославле, за что президент счел должным поблагодарить главу региона Дмитрия Миронова. Не обошел вниманием глава государства и другие достопримечательности города.

- Успенский собор вот почти 1000 лет стоит, а ведь его тоже люди строили. Если мы существуем более 1000 лет и так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. 

В своем выступлении Владимир Путин сделал ремарку, что не будет сильно углубляться в историю и делать акцент на достижениях страны. Президент отметил, что задача нового поколения — не просто созидать новое, но и двигаться, толкать страну вперед.

- Вот новые технологие, многие говорят, что россияне сделали не хуже чем у кого-то там. А нужно делать только лучше. Наша страна должна уметь дать ответ конкурентам. Я в данном случае говорю не о врагах, а именно о конкурентах, - отметил президент.

Выбор профессии Владимир Путин назвал одной из важнейших делемм, возникающих перед сегодняшними учениками, тем от чего будет зависеть весь их дальнейший путь. Что касается требований современной жизни, по мнению президента — это профессии узкой специализации.

Принт скрин прямой трансляции с ресурса proektoria.online: Открытый урок с Владимиром Путиным

В завершении президент предложил всем собравшимся написать сочинение на тему «Россия, устремленная в будущее», задачей которого было бы рассказать о том, какой видят нашу страну сегодняшние студенты и школьники к 40-м — 50-м годам 21 первого столетия.
   
Непосредственной темой  Всероссийского урока, который президент начал после приветственной речи стал выбор профессии. Напомним, проходящий в Ярославле форум -  это площадка, на которой студенты и школьники могут заявить о себе и получить работу в крупнейших российских компаниях. На сцене рядом с президентом находились счастливчики, которые уже получили предложения о трудоустройстве от перспективнейших компаний страны. Ребята рассказали о себе и о своих проектах. Помимо этого в студии велись включения из разных регионов страны. В беседе с президентом приняли участие ученики из Рязани, Бобровска, Гурьевска, Находки, Ярославской области и многих других регионов. 

Принт скрин прямой трансляции с ресурса proektoria.online: Открытый урок с Владимиром Путиным
Не смотря на юный возраст современные ученики уже интересуются такими направлениями, как ядерное двигателестроение, развитием Северного пути, IT-технологиями, космическими разработками, использованием беспилотников в военной промышленности и народном хозяйстве и многим другим.

Пообщался президент и со школьниками из Ярославской области. На прямое включение с Владимиром Путиным вышли ученики 10 класса Туношенской средней школы имени Селезнева.

 - Мы выбрали проект номер пять, посвященный космосу. Эта тема всегда была интересна для нашей области. Валентина Терешкова — первая женщина космонавт — как раз из Ярославского региона. Нам нужно продолжать осваивать космос и развивать технологии, - обратилась к президенту ученица Светлана Сбутнева.

Принт скрин прямой трансляции с ресурса proektoria.online: ученики Туношенской средней школы имени Селезнева на прямой связи с президентомВ свою очередь, президент согласился, что это не подлежит сомнению.

Урок закончился объявлением ведущего Дмитрия Маликова о том, что пришло время перемены. На воодушевленной ноте президент попрощался с аудиторией. Молодые люди, оказавшиеся в рядах счастливчиков на сцене успели задать Владимиру Путину личные вопросы, оставшиеся за кадром.

В Ярославле Владимира Путина ждет обширная программа. Ожидается, что глава государства посетит спортивную школу олимпийского резерва и пообщается с представителями общественности. 

А за какими профессиями видите будущее России вы? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости