Ярославцам рассказали, потонет ли город в лужах

В мэрии оценили состояние ливневых канализаций и систем водоотведения

Ярославль из-за дождей и тающего снега начало подтапливать. Как в городе борются с этим? Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Как сообщают в администрации города, вследствие неблагоприятных погодных условий городские службы усилили работу по устранению луж и подтоплений на улицах и придомовых территориях. 

- Мы делаем постоянные объезды улиц, работаем со звонковыми центрами и единой дежурной диспетчерской службой мэрии города Ярославля. Помимо этого заявки на устранение затопов поступают непосредственно к нам на сайт. По мере возможностей все заявки мы отрабатываем максимально быстро.

В тех местах, где есть ливневая канализация, мы стараемся избегать засоров и загрязнений. Однако последнее время все больше заявок поступает по тем объектам, где ливневой канализации нет. В таких случаях наши сотрудники откачивают воду в бочки. После откачки лужи вода из бочек сливается в ливневую канализацию, - рассказал начальник первого сетевого района МКП «РиОГС» Александр Филатов.

Работы по устранению луж сегодня проводились по тем местам, на которые наиболее часто поступают жалобы жителей. Воду откачивали на пешеходных переходах, на перекрестках улиц Пушкина, Ушинского, Свободы и Комсомольской. Также ликвидированы подтопления в районе дома № 3 по проспекту Октября и между домом 41 по улице Собинова и Кировским районным судом.

По данным мэрии в Ярославле на сегодняшний день 382 километра ливневой канализации и около 15,5 тысяч ливневых колодцев. В настоящее время руководством предприятия совместно с департаментом архитектуры и земельных отношений и департаментом городского хозяйства ведется активная работа по разработке единой схемы ливневой канализации города. 

Предполагают, что наличие такой схемы позволит планировать развитие системы в целом по городу, при строительстве новых объектов учитывать все особенности местности и системы водоотведения, а также оперативнее реагировать в условиях аварийных ситуаций.

 Как вы оцениваете ситуацию с подтоплением улиц в городе? Страдает ли ваш район? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости