Большинство детских садов Ярославля перешли на единое меню

В рационе стало больше белковой пищи

Качество питания в детских садах находится под постоянным контролем. Об этом сообщили в мэрии города.

Большинство детских садов Ярославля перешли на единое меню. Как сообщают в администрации города, в рационе стало больше белковой пищи, питание стало более полноценным и сбалансированным. Контроль за качеством поставляемых продуктов и готовых блюд осуществляет бракеражная комиссия и родители.

К примеру, детский сад  номер 228 открылся 4 года назад, в сентябре этого года была проведена закупочная процедура и выбран единственный поставщик. 

- Контроль за поставляемыми продуктами и готовыми блюдами осуществляется бракеражной комиссией, которая проверяет завтраки, обеды, полдники и ужин, берет пробы и выдает разрешение. Поэтому проверке подвергается весь процесс производства. От родителей претензий не поступало, дети кушают с удовольствием. Если у родителей и родительских комитетов появляются вопросы, то на место выезжает технолог ООО «Комбинат социального питания» и рассказывает о технологии приготовления, продуктах, дает пробовать блюдо, - рассказывает заведующая Елена Чубарнова.

- В этом году мы проводим плановую проверку соблюдения законодательства об охране здоровья детей, в том числе и качества питания, - отмечает Ирина Полоникова, ведущий специалист отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Ярославля. – Мы контролируем соблюдение санитарного законодательства - состояние посуды, спецодежды, правила гигиены. Также производится проверка документации и ведение бракеражных журналов. 

В мэрии также отметили, что ко всем детским садам города применяются одинаковые требования по соблюдению всех необходимых норм. Переход на единое меню в дошкольных учреждениях позволяет ввести единые стандарты питания для детей во всех районах города.

А всас устраивает то, как кормят вашего ребенка в детском саду? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости