Как физическому лицу объявить себя банкротом, чтобы не платить кредит

Как физическому лицу объявить себя банкротом, чтобы не платить кредитФото из архива "Про Город"

Можно ли объявить банкротом физическое лицо – решит суд

Получили кредит и распорядились деньгами в соответствии с намеченными целями: купили жилье, машину, технику, оплатили учебу, но возникли проблемы с погашением задолженности. Это распространенная ситуация, в которой оказываются многие люди, независимо от своего материального положения на момент кредитования. Скромный служащий либо топ-менеджер – от кризисных ситуаций не застрахован никто. Может ли физическое лицо объявить себя банкротом , чтобы стабилизировать ситуацию и прекратить давление со стороны кредиторов? Законодательство дает на это право на банкротство и четко регламентирует условия процедуры.

Распространенные ошибки должников при оформление кредита

Как показывает опыт сотрудников «Юридического супермаркета», специализирующихся на делах о банкротстве, должники допускают ряд ошибок:

  • Поспешность и невнимательность при заключении договора кредитования. Правильное поведение на этом этапе может предостеречь от возможных неприятностей (всевозможных банковских уловок в виде скрытых комиссий, страховок и других накруток). Предварительное прочтение договора опытным юристом – надежная защита.

  • Попытки скрыться от банка, который предъявляет претензии по задолженности. Должники часто не задумываются, что возможна официальная реструктуризация долга при банкротстве. Поэтому вместо того, чтобы прийти в банковское учреждение для открытого обсуждения своей проблемы, избегают звонков и писем, меняют место прописки. Как результат – быстро прогрессирующий долг.

  • Срочное заключение брачного контракта со второй половиной и разделение имущества, чтобы таким образом его обезопасить от реализации в пользу кредиторов. Если это делается в момент, когда уже дело идет к банкротству, то предстоящий суд быстро раскроет такую уловку.

  • Затягивание времени. Если вы не знаете, куда подать заявление о банкротстве физического лица, и какие документы собрать для признания несостоятельности, лучше поспешить обратиться к профессиональному юристу. Время работает против вас.

Как действует механизм банкротства по кредиту

Объявить несостоятельным, согласно ФЗ о банкротстве, можно гражданина, который задолжал больше полумиллиона рублей, не платит кредиторам ни копейки более трех месяцев и не имеет финансовой возможности раздать долги. Чтобы получить статус банкрота, необходимо предпринять такие шаги:

  • Проанализировать целесообразность прохождения процедуры. Возможно, в вашем случае предпочтительнее пойти на мировое соглашение с банком, реструктуризировать долг.

  • Если признание несостоятельности – лучший выход, нужно собрать полный пакет документов. Это данные обо всех долгах, опись имущества, документы о получении кредитов.

  • Подать заявление в арбитражный суд (такое право есть как у должника, так и кредиторов, а также уполномоченных органов).

Можно ли объявить банкротом физическое лицо – решит суд. Он рассматривает заявление и выносит решение . Назначается арбитражный управляющий, который созывает собрание кредиторов и выясняет их претензии. После этого разрабатывается план погашения долгов, который утверждается судом. Если погасить задолженность невозможно, гражданин объявляется банкротом, а финансовый управляющий решает вопросы, связанные с конкурсной реализацией имущества и расчетом с кредиторами.

Дадут ли новый кредит после процедуры банкротства?

Может ли физическое лицо быть банкротом и при этом получить новый кредит? Такой вопрос задают клиенты сотрудникам «Юридического супермаркета», когда хотят взвесить «за» и «против» получения статуса банкрота. Обязательным условием для нового кредитования будет уведомление потенциального кредитора о том, что судом признана ваша несостоятельность. Это требование необходимо соблюдать в течение 5 лет. А выдать кредит или нет при таких обстоятельствах – будет принимать то учреждение, в которое вы обратились.

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте.∆

...

  • 0

Популярное

Последние новости