В Ярославле освятили храм, из которого ранее выдворили батюшку - расстригу

К приходу уже приписали нового настоятеля

В храме, возведенном в честь Владимирской иконы Божией Матери провели богослужение. Об этом сообщается на сайте Ярославской митрополии. Напомним, не так давно из данного прихода выдворили лишенного сана священника.

5 января митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил малое освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери (на Божедомке). Он также благословил каждого молящегося и напутствовал всех архипастырским словом:

– Этот храм после революции разделил участь многих храмов Русской Православной Церкви. Здание использовалось не по назначению, священнослужители были изгнаны и репрессированы, а те, кто желал молиться здесь претерпевали притеснения и скорби. На долгие годы здесь замерла духовная жизнь. Сейчас Владимирский храм передан Ярославской епархии Русской Православной Церкви. И мы рады, что здесь начнут совершаться богослужения, что многие и многие верующие смогут молиться в этом храме, крестить здесь своих детей, отпевать почивших.

С сентября 2017 года во Владимирском храме начали совершаться богослужения. В воскресенье вечером каждую неделю настоятелем иереем Алексием Морозовым в храме служатся молебны. За это время настоятель  и прихожане расчистили храм и прилегающую территорию от мусора и подготовили здание к совершению богослужений.

Первая Божественная литургия будет отслужена в храме на Рождество Христово, 7 января 2018 года (начало богослужения в 9.00).

Напомним, в 2007 году бывшего настоятеля храма извергли из сана, однако он продолжил служить. В 2017 году решением суда мужчину обязали освободить помещение.

А вы приходилась посещать храм Владимирской иконы Божьей Матери? Делитесь впечатлениями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости