В Ярославле прошли прения между сельхозпроизводителями и энергетиками

В Ярославле прошли прения между сельхозпроизводителями и энергетикамиФото пресс службы департамента АПК

План по оптимизации затрат предложил Игорь Каграманян

В департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области состоялось совещание сельхозпроизводителей и представителей энергокомпаний. Обсуждался вопрос снижения тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных предприятий.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов, представители департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка, заместитель директора департамента жкх, энергетики и регулирования тарифов Яр. области, руководство ПАО «ТНС энерго Ярославль», АО «Ярославская электросетевая компания», «Ярэнерго» и предприятия агропромышленного комплекса.

На данный момент большинство сельскохозяйственных предприятий находятся на низком уровне напряжения, иными словами приобретают электроэнергию по самой высокой стоимости. Так цена в январе 2018 года составила 8,20 рублей/1 кВт.ч с НДС.

Предприятия, имеющие свои электросиловые и сетевые хозяйства (птицефабрики, тепличные комплексы), подключенные к шинам генераторного напряжения, приобретают электроэнергию в 1,5 раза дешевле.

Переход на более высокий уровень напряжения (на более дешевые тарифы) невозможен ввиду того, что все электросетевое хозяйство сельхозтоваропроизводителей было передано в 90-х годах безвозмездно сетевой региональной компании.

- В настоящее время льгот сельскохозяйственным товаропроизводителям при расчетах за потребленную электроэнергию не предусмотрено действующим законодательством – пояснил первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Игорь Каграманя - Необходимо проработать все возможные варианты по снижению затрат на приобретение электроэнергии на региональном уровне, а также проработать вопрос принятия на федеральном уровне порядка субсидирования части затрат на приобретение электрической энергии для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По вопросу роста тарифов на электроэнергию департаментом совместно с ярославской сбытовой компанией ПАО «ТНС энерго Ярославль», департаментом жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области проведен ряд совещаний по итогам которых сельскохозяйственным предприятиям предложены следующие варианты оптимизации расходов на электрическую энергию:

  • - для организаций, имеющих в собственности электросетевое хозяйство, переход на более высокий уровень напряжения с менее низким тарифом;
  • - применение многотарифных приборов учета электрической энергии;
  • - внедрение систем и механизмов энергосбережения;
  • - проведение энергоаудита (энергетических обследований) организаций.

- В ближайшее время организуем рабочую встречу сельскохозяйственных предприятий области с организациями, проводящими энергоаудит, организациями-поставщиками электрической энергии совместно с представителями департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов области для поиска новых вариантов оптимизации затрат на электрическую энергию – в заключении отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости