Вас обманывают: список медуслуг, за которые не нужно платить ярославцам

Вас обманывают: список медуслуг, за которые не нужно платить ярославцамиз архива "Pro Город"/ Список бесплатных услуг, за которые пациентов заставляют платить

Горожане рассказали, на что они готовы тратить деньги, а на что - нет

Медицина не всегда бесплатная и доступная. Зачастую, чтобы попасть на прием к врачу ярославцам приходится стоять в живой очереди сначала в регистратуру, а потом в такой же очереди в кабинет. Многие горожане не выдерживают такого напряжения и идут в платную клинику или больничную кассу за платными медуслугами. 

"Pro Город" провел опрос среди ярославцев в группе "Pro Город Ярославль - Новости города и области" ВКонтакте.  Оказалось, что горожане готовы платить в первую очередь за консультацию узких специалистов.  А также много голосов набрали УЗИ и лабораторные анализы. 

Недавно Всероссийский союз страховщиков составил список бесплатных медицинских услуг, за которые приходится платить населению в городских больницах (работающих с системами обязательного медицинского страхования). 

Например медицинские расходные материалы, которые положены при стационарном лечении. За лекарства, шприцы, бинты и другие расходники платить пациент не должен. Также за эти предметы не должны платить ярославцы при оказании амбулаторной помощи (когда делаете рентген к примеру). 

Кроме того, не все лекарства ярославцы должны покупать сами. Например медикаменты, которые положены при лечении онкологических заболеваний. 

Также бесплатными оказались консультации узких специалистов. Оказывается, за посещение врачей узкого профиля ничего пациенты платить не должны. А помощь стоматолога и вовсе бесплатная (за исключением изготовления зубных протезов). 

Если вы проходите в поликлинике стационарное или амбулаторное лечение, вся аппаратная диагностика абсолютно бесплатна. За прописанные лечащим врачом массаж или процедуры для восстановления также платить не нужно. 

Также в рейтинг бесплатных медицинских услуг, которые ярославцы все же оплачивают, попали лабораторные анализы крови, УЗИ, рентгенография, гастроскопия и изделия вживляемые во время операции (импланты или штифты, пластины, винты, стержни, спицы).   

В Всероссийском союзе страховщиков сообщают, если Вам все же предлагают оплатить перечисленные процедуры или расходники - следует обращаться к руководству медицинского учреждения.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости