Оптимизировать все и поскорее: о новом тренде в Ярославле

Оптимизировать все и поскорее: о новом тренде в ЯрославлеЗачем нужна эта оптимизация, ярославцам не объясняют. Фото "Pro Города"

Это явление поглотило важные сферы нашей жизни. "Pro Город" подготовил обзор

Непонятные процессы в обществе называют сейчас оптимизацией. Оптимизация - процесс максимизации выгодных характеристик, соотношений (например, оптимизация производственных процессов и производства), и минимизации расходов (ru.wikipedia.org). Можно также говорить и объединении. Чаще всего за объединением следует сокращение управленческого и административного звена.  "Pro Город" вспомнил, что в Ярославле собирались оптимизировать за последние годы. 

Объединение больниц.
- Оптимизации в сфере ярославского здравоохранения начались в далеком 2013 году с закрытия родильных домов в районах, - рассказывает депутат Эльхан Мардалиев. - И вот уже более 5 лет ярославская медицина испытывает на себе этот эксперимент. Сейчас в Ярославле проходит «оптимизация» - объединяют больницу №3 и 7, больницу №8 на Суздальском шоссе присоединяют к больнице №2 на Липовой горе, а больницу №10 на улице Гагарина - к Семашко. Все эти телодвижения департамент пытается делать втихаря...
Подробнее.
Так, в Ярославле тревогу забили врачи-ортопеды, которые считают, что попали под "каток оптимизации", и боятся остаться без работы.
Сами пациенты жалуются на длинные очереди.


Объединение театров. 
Волковский театр предлагают слить с питерским Александринским. При этом предполагается, что гордость Ярославля, первый русский, станет филиалом Александринки. Жители города бунтуют и не понимают, зачем министру культуры понадобилось объединять два театра с разной историей и школой.

Объединение ВУЗов. 
Активно обсуждалось в 2015 году. Предлагалось создать опорный ВУЗ на базе трех главных университетов Ярославской области: ЯГПУ, ЯрГУ и ЯГТУ. "За" выступил Демид, пед - против, политех воздержался. Слияния до сих пор не произошло. 
А что бы предложили оптимизировать вы?

...

  • 0

Популярное

Последние новости