Это пугает: онколог о реальном числе больных раком детей в Ярославле

Это пугает: онколог о реальном числе больных раком детей в ЯрославлеВрач считает, что детей надо спасать. Фото "Pro Города"

История о маленькой ярославне, лишенной инвалидности, подняла пласт проблем

Узнав о том, что девочке, пережившей онкологию и удаление глаза, отказали в инвалидности, ярославцы не на шутку возмутились. "Pro Город" связался с онкологом Дмитрием Петровским. Он считает, что инвалидность ребенку, безусловно, нужна. Но объяснил, почему, увы, ее не дали. 
 - Каждый год около 40 новых случаев у детей от 0 до 14 лет заболевания злокачественными новообразованиями в Ярославской области, - раскрывает страшные цифры Дмитрий Александрович. - На учёте сейчас около 200 детей от 0-14 лет с злокачественными новообразованиями, есть приказ Минтруда, 1024н от 15 года, и согласно ему признаки, квалифицирующие необходимость инвалидности, сильно изменились, Если раньше инвалидность определялась медицинскими показаниями, то теперь - способностью к деятельности, поэтому отсутствие одного глаза не делает человека инвалидом, дурацкий закон, дурацкое правило, но таких законов и правил у нас много. К сожалению. Просто очень много некомпетентных людей принимают законы и правила. И пока это не изменится, будет плохо во всем и с медициной, она разрушена, и с образованием и с культурой. Так что этот частный случай, просто один из миллионов примеров тому, что надо что-то менять и отказываться от парадигмы "у нас все хорошо" и тотальной липы в отчётах наверх, а честно признать, что не все хорошо, взять реальную статистику и работать, работать и ещё раз работать на благо людей и страны.
Онколог о причинах страшной болезни.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости