Не называйте так детей: психолог о запретных именах

Не называйте так детей: психолог о запретных именахМамы малышей знают о современных трендах на детские имена, фото Pro Город

Не нужно ориентироваться только на красоту имени - это ошибка

Как назвать ребенка? Этим вопросом всегда задаются молодые родители. Сейчас мода на необычные или старославянские имена достигла своего пика. Зачастую родители называют детей именами, которые очень сложно не только выговорить, но и написать. О том, почему этого не стоит делать, рассказал профессор психологии и автор популярных книг Борис Хигир. 

- Не стоит назвать людей в честь родственников, особенно умерших или имеющих тяжёлую судьбу, - советует психолог, - рано или поздно, ребёнок узнаёт о происхождении своего имени и неосознанно начнет отождествлять себя с тем, чьё имя он носит.

Также не советуют называть детей сложными, хоть и звучными именами. В среде сверстников такие имена будут коверкать, сокращать и менять до максимально простых. Не каждому родителю это понравится. В такую группу входят:  Святослав, Евдокия, Джек, Даниэль, Пелагея, Вениамин, Эмилия, Агриппина, Владлена, Аделина. Особенно это актуально для родителей, которые ревностно следят за тем, чтобы их чадо называли только полным именем. 

В Ярославле родители тоже показывают свою оригинальность и называют детей необычными именами. 

- В Ярославле мальчиков называют такими редкими именами, как Юлий, Святогор, Лука, - сообщили сотрудники Ленинского ЗАГСа, - у девочек были зарегистрированы такие имена, как Эвелина, Лия, Адель и Оливия. Самое необычное имя — Ива, так в 2019 году назвали одну малышку. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости