Правительство ушло в отставку: что это значит для россиян и регионов

Правительство ушло в отставку: что это значит для россиян и регионовМедведев заявил об уходе в отставку/ фото Правительство РФ

Громкое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Медведев после обращения Владимира Путина к федеральному собранию

Правительство России уходит в отставку. Вчера на встрече с президентом Дмитрий Медведев сообщил, что он и 32 высокопоставленных чиновника завершат свою работу.

Ярославский политолог Александр Фролов пояснил, что это значит и как это может отразиться на жизни ярославцев.

  • - В целом нельзя сказать, что правительство прямо сейчас уходит в отставку, так как оно обязано доработать до сформирования состава нового правительства, - поясняет ярославский политолог Александр Фролов. - Пока сложно говорить о том, какие будут изменения и как это отразится на жизни россиян. В любом случае основной вектор заложен на то, что на Федеральное собрание будет возложено больше полномочий. Одной из причин сложившейся ситуации можно считать то, что в последнее время рейтинги правительства и премьер-министра были невысокие. Отмечу, что Дмитрий Медведев находился на этой должности 8 лет, а это самый большой срок среди премьер-министров.

Сейчас председателя правительства назначает сам президент, предварительно согласовывая кандидатуру с Государственной Думой. А председатель в свою очередь определяет состав Правительства вместе с президентом. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно. 

Вероятно, что после изменений, которые предложил президент, россияне самостоятельно смогут выбирать исполнительную власть также, как депутатов. Ее представители в свою очередь и будут формировать новый Кабинет министров. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости