«Мой маленький мальчик не дышит»: ярославская мама об остановке сердца у сына

«Мой маленький мальчик не дышит»: ярославская мама об остановке сердца у сынаЖительница Рыбинска рассказала, как с мужем достала сына с того света/Фото: личный архив героини публикации

Женщина, пережившая страшное, дала совет всем родителями

Есть в жизни каждого человека даты, которые не забыть. И речь сейчас не о днях рождения и прочих праздниках. Многодетная мама Лана из Ярославской области знает об этом не понаслышке. В один из зимних вечеров у ее сына остановилось сердце. О том, что она пережила, женщина решила рассказать всем, чтобы предупредить — на ее месте может оказаться любая мать.

«Постарела и поседела за минуты ужаса»

Эта семья красивая, яркая и очень дружная. Мама работает в банке, паралельно помогает женщинам сбросить лишний вес, папа — снабженцем в судоходстве, супруги воспитывают троих сыновей. Тот вечер был самым обычным. Все готовились ко сну. Супруг Ланы повел младшего, которому два года и девять месяцев, в ванную — ничто не предвещало беды. На часах было 21:04.

Но вдруг мой муж выбегает из ванны с почти синим ребёнком на руках, он не дышит, - рассказывает Лана. - У мужа в глазах страх, сердце сжалось. Передаёт его мне. Не помню, что он мне говорил в тот момент. В голове было только, как спасти.

В стрессовых ситуациях человек способен вспомнить даже то, чего, как ему казалось, он никогда не знал. Но Лана знала — научили еще в годы студентчества. По первому образованию она ветеринарный врач. Трясущимися от ужаса руками она стала пытаться достать малыша с того света.

Как учили в техникуме, сначала посмотрела, не проглотил ли язык, - рассказывает молодая женщина. - Нет, не проглотил. Да черт возьми, что тогда? Подавился? Согнула на колени и стала поджимать рывками поддых. Нет ничего. Всё… Мой маленький мальчик не дышит. Сердце не бьется. Совсем. Он свесь синий, тело, лицо, губы, язык.

То, что в этот момент испытывали родители малыша, трудно описать словами. Страх, паника, ужас… Но на слёзы и истерики времени нет.

Бросаю сына на кровать, прыгаю на него и руками делаю массаж сердца, тут в помощь муж делает в перерыв искусственное дыхание, - рассказывает Лана о вечере, который едва не стал роковым. - И вот после искусственного дыхания мой сыночек открыл глаза и закашлял. Он жив! А я тогда умерла от страха за него. Муж упал на пол, а я принялась целовать моего светлеющего сынишку. Я так была благодарна, что жизнь к нему вернулась. Я очень постарела и поседела за эти минуты ужаса.

Ждут нового приступа

Малыш потихоньку отходит от пережитого/Фото: личный архив героини публикации

Лана говорит, что старшие дети до последнего не понимали, что происходит. Мыслей о том, что родители делают младшему брату сердечно-легочную реанимацию у мальчишек девяти и пяти лет не было.

Они не поняли что происходит, пока скорая не приехала, - рассказывает перепуганная мать. - Думали мы так с мелким играем.

Медики приехали быстро. Лана говорит, прошло не больше пяти минут.

Муж вызывал, я не сообразила, - рассказывает перепуганная мать. - Привезли в больницу, нас не знали к кому пристроить, реанимация нас не взяла, отправили просто в отделение терапевтическое.

В больничных стенах Лана и ее малыш провели без малого месяц. Медики так и не смогли дать матери, у которой в один миг добавилось седых волос, ответ на главный вопрос: что же это было.

Ждут повтора приступа для постановки диагноза, - говорит она.

Недели на больничной койке, анализы, ЭКГ, и прочие исследования не помогли медикам понять, что же случилось с мальчиком. По словам Ланы, долгое время в детской больнице Рыбинска они просто лежали и плевали в потолок. Пришлось даже припугнуть одну из медсестер общественным резонансом.

На следующий день к нам пришла невролог, очень хорошая женщина, - говорит Лана. - Но она развела руками и сказала, что они тут бессильны, что сыну моему слишком мало лет, а у них даже аппаратуры нужной нет. Но спасибо им огромное — они договорились о нашем перемещении в Ярославль, чтобы нас дообследовали. Я надеюсь, что всё у нас будет хорошо. Я очень надеюсь, что это никогда не повторится.

Что дальше

Мама Лана говорит, что от пережитого ее психика серьезно пострадала/Фото: личный архив героини публикации

Борьба за жизнь младшего сына для Ланы, ее мужа и старших детей ещё не закончилась. По словам женщины, за своего мальчика они будут бороться до последнего. Их семье очень помогали незнакомые люди. Оказалось, что внезапная остановка сердца у детей — явление не редкое. Столкнувшиеся с такой же бедой мамы и папы давали много советов: куда ехать лечиться, к кому обращаться.

Советовали конкретного невролога в Ярославле, она хороший специалист, подсказывали какие обследования делать, говорили, что лучше в Москву ехать, там получше аппаратура для исследования, - вспоминает мамочка. - Много кто успокаивал и говорили, что у них только один раз такое было без повторов. Одним словом, поддержки много было.

Сегодня семья была на приеме у этого невролога. Лана говорит, что сын начинает потихоньку отходить от пережитого. Стал больше разговаривать, улыбаться.

Сын любит машинки, гоночные треки, любит считать, правда,  умеет до пяти, - с улыбкой рассказывает она. Петь - его любимое дело, правда на своём мурлыкает языке, танцевать тоже любит, берет магнитофон и танцует. Но он очень испугался того, что с ним случилось. Один в своей кровати не спит - боится. Постоянно целуется с нами и обнимается.

Вместе с благодарностью неравнодушным людям Лана дала совет тем родителям, которым не довелось такое пережить.

Любите своих детей, - говорит многодетная мать. - Цените каждую мину проведённую с ними.

О других историях из жизни ярославских семей, читайте в телеграм-канале "ПроГорода"

...

  • 0

Популярное

Последние новости