Михаил Евраев объявил о завершении работ на всех объектах программы «Наши дворы»

Михаил Евраев объявил о завершении работ на всех объектах программы «Наши дворы»Фото Правительства Ярославской области

Все объекты, которые участвовали в губернаторской программе «Наши дворы», сданы. На 493 объектах полностью завершены работы. Реализация программы затронула все муниципальные районы и городские округа Ярославской области. Как рассказали в правительстве региона, всего в ходе ее реализации отремонтировано 224 двора, было установлено 247 спортивно-игровых площадок, а также обустроено 22 площадки для выгула и дрессировки домашних животных.

О том, какие результаты у программы «Наши дворы», сегодня подытожили на оперативном совещании при губернаторе Михаиле Евраеве.

Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в проекте. Большое количество территорий приведено в порядок. Проведена огромная, сложная работа, – сказал Михаил Евраев.

Глава региона отметил, что имеющиеся нюансы подрядчикам следует учесть и исправить в 2023 году. Все планы, которые были озвучены в начале 2022 года, выполнены на 100%. Благодаря этой программе ситуация в ярославских дворах изменилась в лучшую сторону. Учитывая положительный опыт, проект будет продолжен и в следующем году.
 Как подчеркнул Михаил Евраев, на территории Ярославской области такой объем благоустройства выполнен впервые. Если сравнивать с прошлым годом, то объем отремонтированных дворов вырос в три раза, а в областной столице — в пять раз.

Общая сумма затрат на благоустройство дворовых территорий в рамках программы составила 1,8 млрд рублей. Две трети этих средств было выделено из федерального бюджета и 600 млн из областного бюджета. В этом году в рамках программы было многое сделано впервые, например, прошло благоустройство сельских территорий, а также муниципалитетам компенсированы затраты на ПСД. Те средства, которые удалось сэкономить за счет компенсации затрат на документацию, руководители муниципальных образований могли направить на решение других актуальных проблем своих территорий. Сумма экономии составила около 35 млн рублей.
 
Особенностью программы «Наши дворы» стало то, что жители области сами выбирали, как будут выглядеть их территории. Для было предложено несколько вариантов спортивно-игровых площадок с различными вариантами дизайна и разной функциональностью. На особом контроле губернатора Михаила Евраева была безопасность на этих площадках. Все объекты оснащены камерами наблюдения: их в общей сложности установили 802 на 366 объектах.

Для того чтобы новые благоустроенные территории приносили радость и были комфортными, недостаточно их только сделать. Важно то, как будут содержаться эти проезды, парковки, детские и спортивные площадки, – подчеркнул Михаил Евраев.

Губернатор отметил, что сейчас в центре внимания уборка территорий. Особенно важна эта задача в зимний период. Следить за исполнением этого управляющими компаниями будет комиссия «Губернаторского контроля».
Если весной будут обнаружены недостатки, подрядчики должны будут устранить их в рамках гарантийных обязательств. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости